Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанин, насмерть сбивший школьника, получил три года «химии»

16.01.2015 общество
Минчанин, насмерть сбивший школьника, получил три года «химии»

Приговор по делу о смертельном наезде на 10-летнего школьника на бульваре Шевченко в Минске весной прошлого года оглашен 16 января в суде Центрального района.

43-летний водитель приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. Управлять транспортными средствами ему запрещено в течение пяти лет, пишут «Белорусские новости».

Суд обязал обвиняемого выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим: отцу ребенка — 100 млн. рублей, матери — 200 млн. рублей, дедушке — 50 млн. рублей.

Напомним, 26 марта 2014 года около 14:00 на пешеходном переходе на бульваре Шевченко автомашиной Volvo XC90 был смертельно травмирован мальчик. В отношении водителя возбудили уголовное дело.

Следствие обращало внимание на то, что данный нерегулируемый пешеходный переход обозначен горизонтальной дорожной разметкой зебра и дорожными знаками «Пешеходный переход», что в соответствии с ПДД требует от водителя повышенного внимания и принятия мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, для обеспечения безопасных условий движения пешеходов.

В ходе расследования было проведено три следственных эксперимента и ряд судебных экспертиз, опрошены очевидцы. Установлено, что внедорожник двигался со скоростью не менее 55 км/ч при разрешенной на данном участке дороги скорости не более 40 км/ч.

Были получены сведения, подтверждающие, что водитель проявил преступную небрежность, неосмотрительность и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, избрал скорость, не обеспечивающую ему контроль за безопасным движением транспортного средства. Он также не учел наличие стоящих перед пешеходным переходом двух автомобилей, ограничивавших обзор дороги справа, включая участок пешеходного перехода, и не убедился в отсутствии перед ними пешеходов, вступающих или вступивших на зебру.

Следствие указывало, что нарушение водителем ряда пунктов ПДД состоит в прямой причинно-следственной связи с событием дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями — смертью ребенка.

Деяния, совершенные обвиняемым, следователями были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 УК.

В ходе расследования обвиняемый свою вину не признал. При этом следствие обратило внимание на то, что за последние несколько лет он более 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, из них более 10 раз — за несоблюдение скоростного режима. За полчаса до совершения наезда автоматической камерой видеонаблюдения на проспекте Пушкина было зафиксировано очередное превышение им скоростного режима на 21 км/ч.

Свою вину обвиняемый не признал и в суде. Он утверждал, что не превышал скорость, ехал 40 км/ч, а на пешеходном переходе и вблизи него никого не было.

Во время прений 13 января гособвинитель попросил приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Защита акцентировала внимание суда на том, что ребенок перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода. О том, что мальчик был сбит за переходом, в суде говорили и эксперты. В последнем слове обвиняемый в очередной раз попросил прощения у родителей погибшего.

Родители погибшего школьника заявляли в суде иски о материальной компенсации морального вреда. В пользу отца мальчика — 300 млн. рублей (100 млн. уже были переданы обвиняемым), матери — 300 млн., дедушке — 100 млн. рублей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]