Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против политзаключенного Николая Дедка завели новое дело

16.01.2015 политика
Против политзаключенного Николая Дедка завели новое дело

Николаю Дедку грозит еще один год тюрьмы.

Политзаключенного, который содержится в «крытой» могилевской тюрьме, ознакомили с материалами уголовного дела о его неподчинении администрации. Об этом рассказала Валерия Хотина, жена Николая Дедка, передает «Радыё Свабода».

«К Николаю ездил адвокат для участия в следственном действии. То есть они уже закончили расследование дела. Точно два месяца расследовали. В результате оказалось, что следователи допросили только сотрудников тюрьмы. Администрацию, контролеров - тех, кто составлял рапорты о его нарушениях. Но не допросили никого из других свидетелей, например, сокамерников. Хотя за ним числятся нарушения, которые заключаются в том, что он якобы конфликтовал с одним из сокамерников, но почему-то даже этого человека не допросили. На ознакомление с делом Николай и адвокат потратили всего несколько часов. Теперь оно пойдет в прокуратуру, а затем в течение трех недель будет назначен суд. Меня за 5 дней до суда должны проинформировать, надеюсь, и адвоката - тоже. Это так должно быть, а как будет - не знаю. Как рассказывал Дмитрий Дашкевич, которого также судили в тюрьме, никому не сообщали», - сказала она.

Если бы не готовящийся суд, Николай Дедок мог бы рассчитывать на освобождение уже 3 марта. Валерия Хотина не думает, что власти начали новый суд над ее мужем, чтобы только напугать.

«Там все рассчитано. Они проведут суд в последние дни его срока, чтобы он минимально паглощался новым сроком и еще оставался реальный год», - предполагает жена политзаключенного.

Напомним, Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич, Александр Францкевич были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировалcя ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году.

Правозащитники считают приговор Николаю Дедку и другим осужденным по этому делу политически мотивированным и считают Николая Дедка политическим заключенным.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]