Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь могут оставить без обещанных нефтепошлин?

Беларусь могут оставить без обещанных нефтепошлин?

Переговоры Беларуси и России по экспортным нефтепошлинам на 2016 год могут быть отложены. Причина в "неясности ситуации на мировом рынке нефти", сообщил замминистра финансов Беларуси. 

Об этом БЕЛТА сообщил заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, который напомнил, что Беларусь и Россия договорились продолжить переговоры о режиме переработки нефти в 2016 году в начале 2015-го. 

"Но с учетом неопределенности на мировом нефтяном рынке, оценки последствий для стран, думаю, эти переговоры с начала года перейдут к его первой половине", - сказал он. 

Дмитрий Кийко подчеркнул, что на данный момент позиция белорусской стороны остается прежней - все вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти, должны зачисляться в бюджет Беларуси. 

В 2015 году вывозные таможенные пошлины в бюджет Беларуси поступят в полном объеме в связи с реализацией в России налогового маневра в нефтяной отрасли. Ко всему при подписании договора о ЕАЭС была достигнута долгосрочная договоренность о ежегодном зачислении в белорусский бюджет вывозных таможенных нефтепошлин в размере $1,5 млрд. Ранее сообщалось, что Беларусь будет получать указанную сумму до 2025 года ежегодно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]