Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

64% белорусов получают зарплату ниже средней

64% белорусов получают зарплату ниже средней

Сумму больше 10 миллионов рублей видят в расчетниках лишь 8,8%.

В отличие от средней зарплаты, которая становится известна каждый месяц, зарплату медианную статистики вычисляют только два раза в год. Этот метод считается более точным, и именно его в основном используют в европейских странах. Если средняя зарплата - это простое среднее арифметическое зарплат в стране, то медианная зарплата - та сумма, больше и меньше которой в стране зарабатывает одинаковое количество человек. В итоге медианная зарплата в ноябре составила 4 млн. 998 тыс. рублей. Это аж на 19,3% меньше средней (она в том же месяце была 6 млн. 194 тыс.). Приблизительно таким же этот разрыв был и во время предыдущих подсчетов. А больше всего разница между средней зарплатой и медианной оказалась в столице - 1 млн. 655 тыс., пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Кстати, по сравнению с предыдущим майским подсчетом медианная зарплата выросла чуть больше, чем средняя: 183 тысячи прироста против 138 тысяч.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ноябре именно 64% жителей страны в ноябре получили зарплату ниже 6 миллионов, в то время как средняя составляла 6 млн. 194 тыс. рублей. Еще 18,6% белорусов получили зарплату в промежутке от 6 до 8 миллионов. А тех, кто заработал больше 8 миллионов, в ноябре оказалось 17,6 (из них 8,8% зарабатывали больше 10 миллионов).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]