Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский силовик брал взятки часами и виски

20.01.2015 общество
Гомельский силовик брал взятки часами и виски

Начальник криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома получил новое обвинение.

На заседании Могилевского областного суда 20 января по делу бывшего заместителя начальника криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вячеслава Иваненко прокуратура обвинила подсудимого в преступном получении денег и материальных ценностей примерно на 70 млн. рублей, пишет БелаПАН.

Рассмотрение дела бывшего милицейского чиновника, обвиняемого в даче и получении взятки, мошенничестве и соучастии в преступлении, началось в областном суде 12 декабря минувшего года. В качестве обвиняемого по делу также проходит гражданин России Андрей Космин. 9 января в процессе был сделан 10-дневный перерыв для вынесения подсудимым нового обвинения.

Согласно новому обвинению, которое зачитала представитель прокуратуры Татьяна Амосова, постоянно проживающий в Беларуси Космин неоднократно совершал противоправные действия. В связи с этим в органах гражданства и миграции началось рассмотрение вопроса о его высылке из Беларуси. Иваненко предложил помочь Космину в вопросе его невысылки за взятку в две тысячи долларов, которые он и получил. Взятка в белорусских рублях по курсу на тот момент составила более 19,3 млн. рублей.

Кроме того, Космин, помогая своему соотечественнику Батурину, объявленному в России в межгосударственный розыск по подозрению в мошенничестве, просил Иваненко содействовать в прекращении российскими правоохранителями этого розыска. Для этого местонахождением Батурина объявлялся Гомель, а сам разыскиваемый обязывался явкой в подмосковные Химки, органы полиции которых были инициаторами розыска. В результате действий гомельских милиционеров под руководством Иваненко российские полицейские официально прекратили розыск Батурина. За это Космин передал Иваненко дорогостоящие наручные часы, набор дорогого виски и четыре тысячи долларов США, заявила Амосова. Общая сумма взятки по этому эпизоду составила более 50,3 млн. рублей.

После получения нового обвинительного заключения подсудимым и их адвокатам было предоставлено время на ознакомление.

Отметим, что нынешнее обвинение дополняет предыдущее — в него включено получение Иваненко виски, что на несколько миллионов рублей увеличило общую сумму незаконно полученных денег. С предыдущим обвинением бывший замначальника криминальной милиции соглашался, не признавая вину по эпизоду с часами. Вручение их он расценивал не как взятку, а как подарок.

Второй фигурант также признавал свою вину по предыдущему обвинению.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]