Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитный центр в Могилеве - под угрозой закрытия

21.01.2015 общество
Правозащитный центр в Могилеве - под угрозой закрытия

Главное управление юстиции облисполкома вынесло предупреждение Могилевскому правозащитному центру за отсутствие юридического адреса.

В сентябре 2014 года главное управление юстиции Могилевского облисполкома направило в областной суд иск с просьбой приостановить на три месяца деятельность МПЦ из-за отсутствия у него юридического адреса, передает БелаПАН.

1 октября руководство МПЦ заявило о заключении договора на получение юридического адреса.

4 ноября суд решил прекратить дело, поскольку исчезло основание для иска.

Однако в скором времени, после предоставления юридического адреса могилевским правозащитникам, арендодатель — частный предприниматель — разорвал с ними договорные отношения. МПЦ вновь лишился юридического адреса.

"Предупреждение от управления юстиции грозит тем, что последует новый иск в суд о приостановке деятельности", — сообщил председатель правления МПЦ Борис Бухель.

По его словам, причиной разрыва договорных отношений стало давление со стороны властей на жену арендодателя, также являющуюся предпринимателем. "На самого арендодателя не давят — там крепкий мужик, но нашли слабое звено — его жену", — сказал Бухель.

Могилевские правозащитники собираются обжаловать предупреждение и подыскивать новое помещение для получения юридического адреса.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]