Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google захотела стать мобильным оператором

22.01.2015 интернет
Google захотела стать мобильным оператором

Google планирует стать виртуальным оператором сотовой связи, сообщает The Information со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что предоставление Google услуг передачи голоса и мобильных данных будет осуществлено за счет сотрудничества с сотовыми операторами Sprint и T-Mobile, рассказали источники. Таким образом, компания станет виртуальным сотовым оператором, поскольку будет функционировать за счет инфраструктуры двух существующих операторов.

Проект носит кодовое название Nova, и возглавляет его топ-менеджер компании Ник Фокс. Планируется запустить проект в 2015 году. Продукт уже протестирован несколькими сотрудниками. Как считает техноблог 9to5google, сервис будет интегрирован с Google Play Store.

В 2012 году Google уже получила опыт запуска телекоммуникационных проектов: сервис Fiber позволяет передавать данные на сверхвысокой скорости (один гигабит в секунду). На основе Fiber Google хочет построить собственную инфраструктуру беспроводной связи. Также компания планирует запустить дирижабли для раздачи с них Wi-Fi для доступа в интернет, но он предназначен для бедных регионов Земли, например, африканских стран.

В России также существует несколько примеров создания виртуальных сотовых операторов. В 2008 году МТС заключил договор с сетью гипермаркетов «Ашан» на создание виртуального оператора «А-мобайл», а в 2007 году на базе местного оператора СМАРТС такую услугу в Поволжье предложила «Евросеть». Число пользователей этих и других похожих проектов не превышало 100 тысяч у каждого. Крупнейшим проектом в этой области является «Связной Мобайл», существующий на базе МТС: на ноябрь прошлого года подключил свыше 700 тысяч абонентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]