Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг будет искать фальшивый мед

24.01.2015 общество
Минторг будет искать фальшивый мед

Министерство торговли намерено навести порядок на медовых ярмарках Беларуси.

Об этом сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич на встрече с представителями заинтересованных министерств и общественных объединений пчеловодов. Она обратила внимание, что медовые ярмарки приобрели широкий масштаб, а вместе с тем — спонтанный и хаотичный характер. Зачастую местные органы власти, Минторг не знают о месте и времени их проведения, пишет БелТА.

Это, в свою очередь, затрудняет контроль качества продаваемой там продукции. Ко всему специалисты обращают внимание: анализ так называемых экзотических медов нередко показывает, что собраны они с традиционных, а не элитных растений-медоносов. Обман покупателя — налицо.

«На повестке дня — защита прав потребителя. Он должен знать, какой мед купил, как и где его проверить, какой документ ему на этот мед дадут. Он заплатил немалую сумму, чтобы просто выбросить банку меда, даже если тот просто не устраивает конкретного потребителя», — сказала Ирина Наркевич.

Актуальности теме придает и тот аспект, что среди покупателей меда немало пожилых, больных людей, которые верят в чудодейственные свойства меда, отдают за это немалые деньги, а приобретают в итоге фальсификат.

Замминистра предложила определить единые правила продажи меда и продуктов пчеловодства, возможно выйти на создание того или иного нормативного правового акта, регулирующего эти вопросы. По мнению Ирины Наркевич, необходим также четкий перечень документов, удостоверяющий качество и безопасность меда во всех местах продажи.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]