Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский аспирант предложил технологию противоскольжения для пешеходов

24.01.2015 общество
Минский аспирант предложил технологию противоскольжения для пешеходов

Предполагается, что новинку будут использовать дорожные организации и ЖКХ.

Аспирант Института общей и неорганической химии НАН Беларуси Дмитрий Бусел предложил уникальную для Беларуси технологию противоскольжения. Проект представлен сегодня на выставке научно-технических достижений и инновационной деятельности в Лицее БГУ, передает БелТА.

Суть проекта "Материал для создания полос противоскольжения пешеходов на остановочных пунктах и пешеходных переходах" заключается в создании пористой шероховатой структуры, которая будет удерживать противогололедный материал и создавать дополнительную опору при контакте обуви с поверхностью тротуара. Материал планируется использовать непосредственно в зоне посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. Наноситься будет на ширину примерно в 30 см от края остановочного пункта.

"Выходя из автобуса, человек будет ступать не на гололед, а на полосу противоскольжения, которая убережет его от падения и травм", - сказал Дмитрий Бусел.

Материал содержит в себе полимерцементный состав на основе водной дисперсии эпоксидной смолы, который при твердении создает пористую прочную структуру, позволяющую более эффективно отводить воду из зоны контакта подошвы обуви с поверхностью тротуара. Материал позволит в 3 раза повысить эффективность использования противогололедных материалов, в частности, препятствуя их уносу с поверхности плитки, что в свою очередь снизит нагрузку на экологию.

Предполагается, что новинку будут использовать дорожные организации и жилищно-коммунальные службы для снижения уровня травматизма.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]