Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за религиозные карикатуры

26.01.2015 интернет
Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за религиозные карикатуры

Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК за публикацию религиозных карикатур. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поводом для обращения контрольного ведомства стала статья «Скажи журналистам, что это "Аль-каида"», опубликованная 15 января 2015 года. Как отмечается в официальном письме, газета проиллюстрировала материал рисунком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман» и «разжигающим религиозную рознь».

Кроме РБК предупреждение получило сетевое информационное агентство «ВК Пресс», электронное периодическое издание «ИнтерНовости.ру», интернет-издание «Лениздат.ру», а также сайт www.kurier-media.ru и издание «Век».

«Вся та же самая история с карикатурами», — пояснили в Роскомнадзоре.

Это не первый подобный случай в этом месяце. 21 января предупреждение было вынесено интернет-изданию RB.ru, RUNews24.ru и «Ленинградскому областному информационному агентству». 19 числа аналогичную претензию получил интернет-портал «Республика».

16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.

14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]