Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ.Чужестранка на русском престоле

11.02.2015 общество
Календарь БДГ.Чужестранка на русском престоле 221 год назад, 11 февраля, в Санкт-Петербурге 65-летняя императрица Екатерина II пишет письмо в Западную Европу своему давнему приятелю Гримму, энциклопедически образованному человеку о том, что уже 50 лет живет в России и 32 из них царствует. 

Текст письма таков (в сокращении): «Скажу вам, что третьего дня, 9 февраля, в четверг, исполнилось 50 лет с тех пор, как я живу в России, и из этих 50-ти, по милости Божией, царствую уже 32 года. Я думаю, что здесь, в Петербурге, едва ли найдется 10 человек, которые бы помнили мой приезд... И все-таки я до безумия, как 5-летний ребенок, люблю смотреть, как играют в жмурки и во всякие детские игры. Молодежь, мои внуки и внучки говорят, что я непременно должна быть тут, чтоб им было весело, и что со мною они себя чувствуют гораздо смелее и свободнее, чем без меня». 

Действительно, в Россию она, 14-летняя прусская принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, приехала зимним путем в 1744 году для сугубо целевого назначения – стать женой принца Петра Федоровича, который, между прочим, приходился ей троюродным братом. 

Свадьба состоялась не сразу, а только через полтора года, когда невесте исполнилось 16 лет, а жениху 17. Эти полтора года она даром не теряла: усердно учила – и хорошо выучила - русский язык, историю России, особенности православия. 

Будучи протестанткой, она принимает православие, прекрасно понимая, что без этого брак невозможен, и получает православное имя Екатерина Алексеевна. А в истории эта немка на русском престоле остается как Екатерина Великая, наряду с Петром Великим. Больше никого Великого в истории Руси не сыскать.


Екатерина II (1729-96) вскоре после приезда в Россию

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]