Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роспечать в два раза увеличило финансирование «толстых» журналов

18.02.2015 интернет
Роспечать в два раза увеличило финансирование «толстых» журналов

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям — Роспечать — в два раза увеличило финансирование литературно-художественных журналов в 2015 году. Об этом заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский, передает ТАСС.

«Мы выделяем около 10 процентов бюджета на поддержку 16 литературно-художественных изданий — это немного, 10 миллионов рублей из 100 миллионов. Остальные 90 миллионов распределяются на остальные периодические издания. В этом году мы приняли непростое решение — мы поднимаем финансирование литературных изданий два раза. Получится ли его сохранить в 2016 и 2017 году, мы не знаем», — рассказал чиновник.

В два раза повысится финансирование журналов «Иностранная литература», «Знамя», «Октябрь», «Новый мир», «Юность», «Нева», «Вопросы литературы», «Звезда».

Сеславинский также отметил, что поддержкой «толстых» журналов занимается Минкультуры и правительство Москвы. Министерство выделяет 50 миллионов рублей на закупку журналов для библиотек, а столичная мэрия субсидирует аренду помещений для редакций изданий.

«Они занимают площади от 80 до 260 квадратных метров и все они расположены в центре Москвы», — отметил глава агентства.

Он подчеркнул, что руководству журналов стоит озаботиться самостоятельным поиском своей ниши на рынке и развитием изданий.

«Не у многих журналов есть опыт работы с инвесторами, а во многих сильно раздут штат. У четырех журналов из 16 нет сайтов, когда приходят рекламодатели, выясняется, что многие журналы завышают данные о тиражах на тысячу и более экземпляров по сравнению с тем, что выходит из типографии», — уточнил Сеславинский.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]