Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

След Бакиевых

25.02.2015 политика
След Бакиевых

В деле об убийстве с Минске криминального авторитета из Кыргызстана Алманбета Анапияева есть один задержанный – некто Гулжигит Абилазизов.

Как выясняется, он сам сдался кыргызским властям, сообщив, что к убийству причастен брат скрывающегося в Минске беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - Жаныш Бакиев, пишет "Народная воля".

На четверг, 26 февраля, МВД Кыргызстана и адвокат Абилазизова назначил пресс-конференцию, на которой должны стать известны некоторые обстоятельства этого мутного дела. Однако, напомним, что правоохранительные органы Беларуси разыскивали Абилазизова на том основании, что он прибыл в Минск вместе и убитым и находился в последнее время рядом с ним.

Позже, когда тело Алманбета Анапияева с перерезанным горлом, следами пыток и огнестрельным ранением было найдено в в Минске в багажнике автомобиля, Абилазизов исчез. Неофициально известно, что 25-летний Гулжигит Абилазизов был телохранителем убитого лидера киргизской ОПГ.

Адвокат задержанного сообщил, что Гулжигит Абилазизов на данный момент проходит по данному делу как свидетель, обвинение ему не предъявлено. Задержали его не в Минске, а в Бишкеке. Практически через неделю после убийства «патрона».

О том, что Гулжигит Абдылазизов добровольно сдался властям Кыргызстана ИА "Кабарлар" сообщил министр внутренних дел этой страны Мелис Турганбаев.

"Из-за опасений за свою жизнь Абдылазизов сдался добровольно. Сотрудники МВД встретили его в аэропорту "Манас". В показаниях он сообщил, что к убийству А.Анапияева причастны Айбек Абдыразаков и Рустам Сайдуев. По данным белоруских коллег они задержаны", - сказал министр.

Жителям Кыргызстана названные фамилии говорят о многом, поскольку оба персонажа, названные министром, являются приближенными Жаныша Бакиева, брата экс-президента Кыргызстана. Они проходят обвиняемыми по делу об убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова.

Глава МВД Кыргызстана, по сообщениям местных СМИ, подтвердил, что телохранитель убитого сообщил о причастности Жаныша Бакиева к совершенному в Минске преступлению. "Следственные действия по данному факту близятся к завершению, - отметил глава МВД. - Управление по защите свидетелей возьмет Гулжигита Абилазизова под охрану".

Тем временем Следственный комитет Беларуси вчера вечером сообщил: "Процедура идентификации продолжается. Для исключения ошибки и окончательного установления личности, а также принятия решения о передаче тела мужчины родственникам необходимо заключение генотипоскопической экспертизы, которая в настоящее время не завершена". В то же время СК РБ подтвердил, что один из родственников опознал тело Анапияева.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]