Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Google выйдет на энергетический рынок

09.01.2010 интернет
Google выйдет на энергетический рынок Корпорация Google направила через филиал Google Energy заявку в Федеральную комиссию по энергетическому регулированию США (FERC) на получение лицензии для работы в энергетическом бизнесе, включая торговлю электроэнергией. Об этом пишет Reuters.

По словам представительницы Google Ники Фенвик (Niki Fenwick), тем самым компания сможет сэкономить собственные энергоресурсы. Также Google Energy планирует заняться вопросами альтернативной и возобновляемой энергетики, однако торговля электроэнергией в планы Google пока не входит, уточнила она.

В свою очередь представительница FERC сообщила, что поскольку основной заботой комиссии является недопущение образования крупных монополистов на энергетическом рынке, а Google не владеет ни электростанциями, ни другими собственными энергетическими предприятиями, то едва ли у компании могут возникнуть проблемы с разрешением на деятельность в этой сфере.

На сегодняшний день в энергетическом бизнесе США задействованы более полутора тысяч компаний, включая несколько индустриальных концернов, получивших разрешение от FERC на деятельность в этой сфере.

По словам исполнительного вице-президента поискового сервиса Yahoo Дэвида Диббла, его компания также рассматривала возможность выйти на рынок торговли электроэнергией, однако впоследствии сочла это нерентабельным. Впрочем, уточнил он, возможно, в будущем Yahoo может пересмотреть это решение.

В последнее время Google уделяет все больше внимания энергетическим рынкам. Так сравнительно недавно она совместно с компаниями TXU Energy и Sempra Energy учредила проект Google's PowerMeter, дающий возможность компьютерным пользователям экономить электроэнергию за счет суммарного анализа показаний электросчетчиков, установленных в их домах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]