Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку из Гомеля будут судить за работу без аккредитации

11.03.2015 общество
Журналистку из Гомеля будут судить за работу без аккредитации

Ларису Щирякову вызвали в УВД города Речицы, где ознакомили с двумя административными протоколами за работу без аккредитации на иностранное СМИ.

Милиция обвиняет журналистку в нарушении ст. 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка изготовления продукции СМИ) при подготовке двух сюжетов для телеканала "Белсат". По словам милиционеров, в ближайшее время данные протоколы направят в суд.

Суд над журналисткой по аналогичному делу, возбужденного против Щиряковой 8 марта, состоится 12 марта в 12 часов в суде Центрального района Гомеля, сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Максимальное наказание по каждому административной делу против журналистки - штраф в девять миллионов рублей. Сама же Лариса Щирокова уверена - никаких статей не нарушала, так как согласно Конституции имеет право свободно собирать и распространять информацию.

Напомним, в январе 2015 года Щирякову и ее коллегу Константина Жуковского судили в Светлогорске якобы за участие в несанкционированном пикете и наказали штрафом в размере 900 тысяч рублей каждого. Журналисты освещали пикет, который проводил общественный активист, инвалид первой группы Юрий Ляшенко. Милиция же обвинила журналистов в том, что якобы они участвовали в пикете. 

Ранее Лариса Щирякова получила официальное предупреждение от прокуратуры за профессиональную деятельность без аккредитации. Милиция неоднократно мешала журналистке выполнять свою работу, создавая различные препятствия, например, задерживая ее.

В прошлом году милиция завела как минимум 14 административных дел за сотрудничество без аккредитации иностранными СМИ. В этом году произошло уже три суда над журналистами по статье 22.9 КоАП.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]