Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Братья-выходцы из Пакистана сознались в подготовке терактов в Нью-Йорке

13.03.2015 в мире
Братья-выходцы из Пакистана сознались в подготовке терактов в Нью-Йорке

Двое братьев-выходцев из Пакистана признали в суде Майами, американский штат Флорида, свою вину в подготовке терактов возле туристических достопримечательностей Нью-Йорка. Об этом сообщает в четверг, 12 марта, Associated Press.

22-летний Раис Кази и 32-летний Шехерар Кази, являющиеся натурализованными гражданами США, согласились с выводами следствия, согласно которым они готовили взрывы, чтобы отомстить за гибель жителей Афганистана в результате ударов американских беспилотников.

Как установило следствие, младший из братьев, живший в городе Форт-Лодердейл, Флорида, в 2011 году безуспешно пытался попасть в Афганистан, чтобы примкнуть к талибам. Он также поддерживал контакт с террористами из «Аль-Каиды», в то время как старший брат, работавший таксистом оказывал ему «финансовую и эмоциональную поддержку».

При этом Братья Кази были заядлыми последователями радикального мусульманского проповедника Анвара аль-Авлаки, погибшего в результате американского беспилотника в Йемене в 2011 году.

Раис Кази, по данным следствия, изучал в интернете методы изготовления самодельных бомб и в 2012 году отправился в Нью-Йорк, где осмотрел возможные места для совершения теракта, включая площадь Таймс-Сквер, бродвейские театры и Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Кази неудачно попытался организовать взрыв в автобусе, после чего вернулся во Флориду, где был задержан агентами ФБР. В ходе обыска в доме Раиса Кази были найдены компоненты для изготовления взрывного устройства. Позднее был задержан его старший брат.

Вынесение приговора братьям назначено на 5 июня. Раису Кази грозит до 35 лет тюрьмы, Шехерару Кази — до 20 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]