Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Угла: Лукашенко не место на саммите в Риге

20.03.2015 политика
Мартин Угла: Лукашенко не место на саммите в Риге

ЕС не должен закрывать глаза на нарушение прав человека в Беларуси.

Правительство Швеции должно сделать все, чтобы нынешний председатель ЕС - Латвия передумала приглашать белорусского диктатора Александра Лукашенко на майский саммит «Восточного партнерства» в Риге, считает правозащитник.

Заявление главы правозащитной организации Östgruppen Мартина Углы появилось на страницах издания Upsala Nya Tidning, передает «Радыё Свабода».

Как отмечает Мартин Угла, сейчас из Латвии, которая эти полгода председательствует в Европейском Союзе, поступают сигналы относительно намерения пригласить белорусского правителя на рижский саммит стран-участниц «Восточного партнерства».

«Однако, если в отношении Лукашенко действуют санкции ЕС, то руководство союза должно тогда аннулировать их», - пишет Мартин Угла.

По словам шведского правозащитники, в результате событий в Украине критика Брюсселем нарушений прав человека в Беларуси прекратилась. Евросоюз приветствует тот факт, что Лукашенко пытается занимать в этом конфликте нейтральную позицию. Похоже, что ЕС даже готов возобновить экономическое и политическое сотрудничество с белорусским режимом, несмотря на давление, которое в этой стране подвергаются оппозиционеры и инакомыслящие. Однако запрет белорусскому диктатору и другим высоким должностным лицам Беларуси посещать европейские страны по-прежнему остается в силе.

Известно, что позиция ЕС относительно санкций допускает определенные отступления. Например, если считается, что поездка того или иного белорусского официального лица оправдана гуманитарными соображениями, или что участие этого лица в заседаниях на межправительственном уровне (ОБСЕ) будет целесообразным, или что это поспособствует развитию демократии, прав человека и верховенства закона в Беларуси.

В таких случаях один или более членов ЕС обращаются письменно в Совет ЕС с просьбой отступить от общего правила. При отсутствии голосов «против» дается согласие. Если же есть хоть один такой голос, то все решает квалифицированное большинство.

По словам Мартина Углы, на заседании Европейского совета Швеция должна противостоять стремлениям Латвии освободить белорусского диктатора от санкций. Следует призвать к голосованию «против» и другие страны. Только так можно ясно выразить свое отношение к ситуации с демократией и правами человека в Беларуси и прекратить стремления пригласить Лукашенко в ЕС.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]