Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Флориде четырех полицейских уличили в расизме в личной переписке

22.03.2015 в мире
Во Флориде четырех полицейских уличили в расизме в личной переписке

В американском штате Флорида трое полицейских в городе Форт-Лодердейл уволены и еще один ушел со службы добровольно после того как в их личной переписке были найдены сообщения расистского характера. Об этом сообщает CNN.

Факт нарушения служебной этики в действиях Джейсона Холдинга (Jason Holding), Джеймса Уэллса (James Wells), Кристофера Соузы (Christopher Sousa) и Алекса Альвареса (Alex Alvarez) был установлен в ходе пятимесячного расследования. Власти отметили, что хотя последний подал в отставку сам, он был бы уволен, если бы не сделал это.

В текстовых сообщениях, которыми обменивались бывшие офицеры, они использовали оскорбительные эпитеты, указывающие на расовую принадлежность тех, с кем имели дело в ходе выполнения служебных обязанностей.

В частности, они употребляли слово, указывающее на принадлежность к негроидной расе и считающееся в США нецензурным (в сообщении CNN приведена первая буква этого слова — N, после которой следуют пять символов *).

Кроме того, Альварес смонтировал трейлер фильма, в котором также содержались оскорбительные выражения. В кадрах трейлера были использованы образы президента США Барака Обамы, расистской организации «Ку-Клукс-Клан» и афроамериканцев.

Расистские материалы обнаружила невеста Альвареса, когда партнеры проверяли по взаимному согласию телефонные аппараты друг друга. Женщина не сразу заявила об этом, так как боялась разозлить полицейского. Она обратилась к властям, когда их отношения, продолжавшиеся 10 месяцев, закончились.

Начальник полицейского департамента Франклин Эддерли (Franklin Adderley) заявил, что хотя в действиях бывших офицеров не усматривается состав преступления, по отношению к подобному «непростительному» поведению действует принцип «нулевой терпимости».

Власти Форт-Лодердейла осудили поведение бывших полицейских. «Я испытал сильное разочарование, отвращение и потрясение в результате этого инцидента», — заявил мэр Джек Сейлер (Jack Seiler).

Проблема полиции к чернокожим в последние месяцы приобрела особую остроту в США после того как в августе 2014 года белый полицейский Даррен Уилсон застрелил в Фергюсоне, штат Миссури, чернокожего подростка Майкла Брауна. После этого инцидента прошли массовые выступления. Жюри возбуждать уголовное дело против Уилсона отказалось, что вызвало новый всплеск протестов.

Кроме того, общественность возмутили еще несколько подобных случаев в различных городах, когда полицейские причиняли смерть чернокожим при задержании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]