Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 апреля железнодорожникам понизят зарплаты на 25%?

31.03.2015 общество
С 1 апреля железнодорожникам понизят зарплаты на 25%?

Белорусская железная дорога испытывает финансовые трудности.

Ранее в редакцию charter97.org поступило много жалоб от железнодорожников, которые поделились информацией о том, как на сегодняшний день обстоят дела на Белорусской железной дороге. Начальство же ухудшение ситуации отрицает.

«Вот как решили проблему с отправкой людей в отпуска за свой счет на Бресткой железной дороге: с 1 апреля часовая норма снижена до 120 часов в месяц, то есть, зарплата снизится где то на 25%. На сегодняшний день зарплату снизили в среднем на один миллион рублей», — пишет читатель charter97.org.

Также читатели сообщают об аналогичных проблемах у железнодорожников в других регионах.

«В Осиповичах весь вагоностроительный завод ушел в отпуск на 2/3 ставки», — пишет читатель charter97.org.

«Так и есть: на Молодеченской дистанции пути заставляют брать по 2 дня за свой счет», — пишет читатель Иван.

Бобруйские железнодорожники говорят, что практика с принудительными отпусками для них уже не нова.

«На Бобруйской дистанции пути мы уже три года пишем такие заявления! Сразу писали по два дня, экономистам показалась мало — и теперь пишем четыре, с пятницы по понедельник! Якобы, чтобы не сокращать людей. А кого сокращать, если везде штат рабочих, а на самой дистанции пути и в отделении — перебор!» — пишет читатель Сергей.

«Начальство БЖД руководствуется не экономической выгодой, а лишь желанием угодить Лукашенко, который думает, что если не Россия, то Китай озолотят Беларусь. Закупка китайских электровозов и электрификация малоиспользуемых участков БЖД загнало дорогу в долговую яму. Имела место и так называемая модернизация со знаком минус. В итоге по словам знакомого, работающего на БЖД локомотивы просто разваливаются, так как нет запчастей и даже инструмента для их ремонта. Уровень шума в кабинах тепловозов запредельный, загазованность превышает все допустимые нормы. Всю эту картину издевательств над локомотивщиками дополняет наша славная медицина, которая уже не знает, как поиздеваться над людьми. Очередную медкомиссию локомотивщики проходят по два месяца, а учитывая планерные и технические занятия, люди по сути дела лишены отдыха.

Также невозможно разобраться в большой куче взаимоисключающих документов и инструкций, которые зачастую пишут малограмотные специалисты. Проверяющих и контролирующих на БЖД, больше чем где-либо, только результат их деятельности практически минусовой. По словам другого знакомого из Локомотивного депо Витебск, к началу очередного Славянского базара из Минска приезжают контролеры, которых нужно обеспечить билетами на концерты, жильем, закуской и выпивкой. А это влетает в копеечку. К тому же, есть люди которые числятся на одной должности а занимаются другой, а то и непонятно где болтаются. А уж сколько родственников и детей притянули неизвестно откуда, придумывая им должности и зарплаты!» — пишет читатель Юрий Иванов.

Ранее пресс-секретарь Белорусской железной дороги Андрей Боровой дал комментарий charter97.org по поводу отпусков за свой счет.

«Это неправда. Все заявления об отпусках сотрудники пишут по соглашению сторон, никаких принудительных приказов не принималось», — сказал он.

Читатели же возмутились таким ответом и стали присылать примеры, подтверждающие обратное.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]