Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дуня Миятович осудила давление на журналистов и блокировку сайтов в Беларуси

06.04.2015 политика
Дуня Миятович осудила давление на журналистов и блокировку сайтов в Беларуси

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвала прекратить преследование журналистов в Беларуси.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов.

«Власти должны прекратить применение ограничительных мер в отношении фриланс-журналистов и перестать мешать им спокойно и свободно выполнять свою работу», - говорится в заявлении Дуни Миятович от 3 апреля. - «Конструктивное решение этого вопроса должно быть достигнуто».

Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ напоминает о недавних штрафах журналистам Константину Жуковскому, Инне Хомич, Алесю Левчуку, Ларисе Щиряковой, Тамаре Щепеткиной и про два штрафа Алине Литвинчук, а также об угрозе применения аналогичных санкций к Алесю Денисову и Алесю Киркевичу.

«Мы выражаем готовность помочь властям любыми способами изменить эту разрушительную тенденцию и сделать возможным диалог и совместную деятельность правительственных учреждений и медиаорганизаций по этому вопросу», - заявила Миятович.

Она обратила внимание также на рост количества предупреждений, вынесенных Министерством информации изданиям за последние месяцы по поводу незначительных нарушений. ОБСЕ, ссылаясь на официальные источники в Беларуси, назвала цифру - 27 предупреждений 26-и изданиям за период с января по март 2015.

Кроме того, Дуня Миятович упомянула о давлении на независимые новостные сайты, в том числе charter97.org и belaruspartisan.org, которые периодически попадают под блокировку в Беларуси.

Напомним, за последнее время сайт charter97.org неоднократно подвергался блокировке различными провайдерами. Обойти блокировку можно по этой инструкции.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]