Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы требуют отозвать из Минска посла Ежеля

08.04.2015 политика
Украинцы требуют отозвать из Минска посла Ежеля

Вопрос об отзыве из Беларуси Михаила Ежеля поднимается уже на протяжении года.

Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» депутат Верховной Рады Дмитрий Тымчук.

«Скажу, положа руку на сердце: я глубоко уважаю наших дипломатов и очень высоко ценю то, что делали и делают для Украины сотрудники нашего МИДа. Но ситуация, которая сложилась на сегодня с экс-министром обороны времен Януковича, а ныне послом Украины в Республике Беларусь Михаилом Ежелем, меня откровенно изумила. Не знаю, плакать или смеяться.

Суть в следующем. Еще год назад нас, группу ИС, весьма возмущал тот факт, что первый «стратег» Януковича, от души приложивший руку к развалу армии в 2010 года в стране победившего Майдана прекрасно себя чувствует в роли посла Украины в Беларуси. Наши источники в МИДе тогда успокоили: мол, изгнание Ежеля из дипломатов – вопрос нескольких недель», - пишет он.

Депутат отмечает, что за год ситуация не изменилась и посла из Минска до сих пор не отозвали.

«И вот в начале марта я направил депутатский запрос по поводу г-на Ежеля на имя Генпрокурора и главы МИДа. Запрос был озвучен в Верховной Раде 6 марта. Так случилось, что через две недели, 20 марта, вопрос об отзыве и увольнении Ежеля в Раде поднял народный депутат Игорь Гузь. На что первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко, не моргнув глазом, ответила, что (цитата) «со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение относительно отзыва действующего посла Ежеля с этой должности».

Собственно, после этого ответа г-жи Галибаренко лично меня ответ МИДа на мой запрос интересовал только в одном аспекте: а именно – МИД подал представление на отзыв Ежеля до моего запроса, или после. По поводу оснований для отзыва Ежеля вопросов вроде как не возникало: сей господин находится под следствием, и именно за развал армии во времена Януковича», - отмечает Дмитрий Тымчук.

7 апреля депутат получил официальный ответ из Министерства иностранных дел Украины. Документ, который был датирован еще 27 марта, как пишет Тымчук, обескуражил его.

«В своем запросе я задал руководству МИДа вопросы:

1. Подготовлено ли МИДом представление на увольнение Ежеля с поста посла?

2. Если да, то на каком этапе рассмотрения находится этот вопрос?

3. Если нет, то когда планируется подготовить такое представление?

4. Если представление не планируется, то какими соображениями руководствуется МИД, и считает ли его руководство, что послами Украины могут быть граждане, дискредитировавшие себя?

5. Выделялись ли бюджетные средства на командировки Ежеля в Киев для проведения следственных действий по уголовным делам, в которых он фигурирует? Если да, то в какой период и в каком объеме?

На что МИД отвечает: мол, так и так, у нас как раз «проводится всесторонний анализ деятельности заграничных дипломатических учреждений Украины, который включает как финансовые, так и кадровые и юридические аспекты, в частности, в контексте выполнения Закона Украины «Об очищении власти». Ну а потом все эти данные, как только будут собраны (через год, пять, десять – неважно, главное, чтобы анализ был «всесторонним»), лягут в основу неких «комплексных предложений» на имя Президента. Что интересно, непосредственно про господина Ежеля – ни слова. Понимай как знаешь. Я спрашиваю конкретно про Ежеля, мне отвечают про планов громадьё...

У меня есть несколько вариантов, как прокомментировать ответ МИДа. Но все эти варианты состоят исключительно из неприличных выражений. А у вас, друзья, есть понимание, что происходит, и как классифицировать действия (точнее – бездействие) МИДа? С какой радости там столь откровенно «крышуют» шавок Януковича, от души нагадивших Украине?» - пишет депутат.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]