Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмену Прокопене не изменили меру пресечения

08.04.2015 общество
Бизнесмену Прокопене не изменили меру пресечения

Минский городской суд отказался изменить меру пресечения известному белорусскому бизнесмену Виктору Прокопене.

"7 апреля Минский городской суд оставил жалобу по поводу изменения меры пресечения без удовлетворения", - сообщил представитель защиты предпринимателя. Таким образом, в ожидании суда он останется под стражей, сообщает telegraf.by.

Об аресте Виктора Прокопени стало известно 3 апреля. Ему вменяется в вину незаконное получение дохода в размере 650 тыс. долларов.

7 апреля стало известно, что руководители и совладельцы крупных белорусских ИТ-компаний намерены обратиться к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой изменить меру пресечения Виктору Прокопене.

В 2006 году Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. За несколько лет компания успела достичь высоких результатов. Так, приложение All-in Fitness, разработанное Viaden Media, в июле 2010 года стало лидером категории Healthcare&Fitness версии Apple более чем в 40 странах. В США и более чем 29 иных странах продукты компании вошли в топ-50 всех приложений и игр для мобильных устройств.

В 2011 году Прокопеня продал Viaden Media израильскому миллиардеру Тедди Саги. На вырученные деньги в 2012 году бизнесмен зарегистрировал в Лондоне управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Кроме того, Прокопеня вложился в девелоперский бизнес, приобретя объекты коммерческой недвижимости в центре Минска.

В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group. В настоящее время штатная численность белорусского офиса составляет более 100 человек. Для его создания привлечены иностранные инвестиции в размере 4,7 млн долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]