Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропавших жительниц Гродно нашли через 14 лет

09.04.2015 общество
Пропавших жительниц Гродно нашли через 14 лет

Следственные органы разыскали женщину и ее дочь, которые пропали без вести 14 лет назад и в течение девяти лет считались убитыми.

Как рассказал БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, в июне 2006 года в Октябрьский РОВД Гродно поступила информация о том, что пропали жительница областного центра 1963 года рождения и ее дочь 1992 года рождения. По факту безвестного исчезновения было заведено уголовное дело.

В ходе дальнейшего расследования появились сведения, что обе могли стать жертвами преступления. С учетом этого прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства женщины и ее дочери (п. 1, 2 ч. 2 ст. 139 УК) и объединила его в одном производстве с делом по факту безвестного исчезновения.

Местонахождение пропавших установить не удалось, а первоначальные косвенные данные, свидетельствовавшие об убийстве, не нашли подтверждения. Вместе с тем, отмечают в УСК, предпринятые меры оказались не напрасными. На их основе в феврале нынешнего года следователи Гродненского межрайонного отдела СК получили информацию о возможном местонахождении разыскиваемых. Эти сведения нашли свое подтверждение.

Выяснилось, что еще в 2001 году женщина вместе с дочерью выехали на постоянное место жительства в Россию, не уведомив об этом родственников и знакомых и разорвав с ними отношения. Документы, удостоверяющие личность, мать и дочь в РФ не переоформили, проживая без регистрации.

Следователи направили в Россию поручение об оказании правовой помощи для выяснения всех обстоятельств выезда гражданок из страны. Кроме того, для дополнительного удостоверения их личностей назначили судебно-генетические и портретно-идентификационные экспертизы. После необходимых следственных действий будет принято решение о прекращении предварительного расследования по уголовному делу.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]