Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За посетителями лесов будут следить фотоловушки

14.04.2015 общество
За посетителями лесов будут следить фотоловушки

Решение установить фотоловушки в лесных угодьях принято с целью борьбы с браконьерами, а также с увеличивающимся числом несанкционированных свалок.

Как рассказал заместитель директора Рогачевского лесхоза Павел Березинский, это специальное оборудование с камерой и датчиком движения. Фото- и видеоматериалы передаются по каналам сотовой связи. Такое приспособление поможет ловить браконьеров, обнаружить других нарушителей природоохранного и лесного законодательства, запечатлеть их на месте преступления и оперативно передать информацию в уполномоченные органы, пишет «Свабоднае слова».

Фотоловушка имеет отличные характеристики и может снимать в любое время дня и ночи благодаря наличию режима ночной съемки при помощи инфракрасного излучения, действующего на расстоянии до двадцати метров. Разрешение камеры позволяет рассмотреть лицо нарушителя. Прекрасно читаются и автомобильные номера. Кроме того, новые устройства выдерживают любые неблагоприятные погодные условия (мороз, дождь, сильный ветер) и могут работать долгое время в автономном режиме.

- Камеры будут перемещаться по лесу, а не стоять в одном месте, - рассказал Павел Березинский. - Чаще всего их будут устанавливать в местах повышенного скопления людей: возле автодорог, садоводческих товариществ, санатория и в местах организации несанкционированных свалок. Такие меры по поддержанию порядка в лесных массивах удалось перенять от коллег из Финляндии. Сейчас фотоловушки успешно используются в разных отраслях многих других стран.

Теперь тем, кто выбрасывает мусор в лес, на обочину дороги, следует задуматься. Нарушителю будет предъявлен иск, согласно которому придется заплатить солидный штраф.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]