Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На льготное кредитование не хватает денег

Указ о 100% льготном кредитовании строительства жилья может быть подписан в ближайшее время или никогда.

В настоящий момент в Администрации президента находится проект указа, который увеличивает лимит льготного кредита, предоставляемого очередникам на строительство жилья, до 100% стоимости квартиры типовых потребительских качеств из расчета 20 кв. м на человека и с полной отделкой. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев на заседании коллегии Минстройархитектуры 22 января, пишет газета «Белорусы и рынок».

То есть с принятием указа очереднику не придется вносить собственные деньги на строительство квартиры, если она сдается с отделкой, а ее размеры и стоимость не превышают нормативных параметров.

А. Селезнев также подчеркнул, что с января 2010 года все жилье для очередников с привлечением льготных кредитов должно строиться с полной отделкой. При этом ставится задача производить все необходимые материалы и применять их для отделки, не закупая импортных.

«Вопрос отделки нельзя откладывать в долгий ящик, им нужно заниматься уже сегодня, - сказал министр. - Практически все необходимые материалы производятся в нашей стране. Они достойного качества, и их нужно активно применять».

И действительно, медлить с выбором отделочных материалов нельзя. Особенно если учесть, что на решение этих вопросов стройкомплексу было отведено предостаточно времени. Ведь документ, обязывающий сдавать жилье для льготников с отделкой, был принят полгода назад и почти столько же времени ушло на его разработку и согласование.

Между тем до сих пор не решен вопрос с напольными покрытиями. После того как 3 года назад на предприятии «Гомельстройматериалы» была демонтирована линия по производству линолеума (на ее месте создали производство по выпуску теплоизоляционных материалов), в Беларуси линолеум остался только импортный. Делать в льготных квартирах отечественные дощатые или паркетные полы - дорого.

Поэтому к 2011 году концерн «Беллесбумпром» должен организовать создание производства ламината, сказал А. Селезнев.

Утверждение, что ламинат лучше, чем отечественная доска, - небесспорно.

Есть сомнения и по поводу того, будет ли в ближайшее время подписан указ о 100-процентном кредитовании.

Судя по информации, прозвучавшей на предыдущем заседании коллегии Минстройархитектуры, проект указа о новых правилах кредитования уж несколько месяцев находится в администрации Александра Лукашенко. Вероятно, решение о переходе на 100-процентное кредитование фактически всех жилищно-строительных кооперативов принимается очень трудно. И не случайно.

Как сообщил замминистра архитектуры и строительства Владимир Малец, по итогам 11 месяцев прошлого года дебиторская задолженность предприятий промышленности стройматериалов составила около 1,5 трлн. BYR. В том числе около 1 трлн. недополучили за произведенную и реализованную продукцию цементные заводы. А это, судя по данным Белстата, почти весь объем производства цементной промышленности за 2009 год (1,08 трлн. BYR).

«Цементные заводы - это не банки», - сказал В. Малец, обращаясь к руководителям облисполкомов и Мингорисполкома, у которых многомиллиардные, в том числе и просроченные - до 2 лет, долги перед цементными заводами.

Таким образом, государство, не желая того, само создало финансовую пирамиду, давление которой на бюджет становится все ощутимее. Но страдает в результате реальная экономика, тот же локомотив, который якобы должен всех вывести из кризиса, а сам между тем остался без топлива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]