Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следующий на продажу - «Белинвестбанк»

В первом полугодии нынешнего года будет совершена сделка по продаже одного из крупнейших белорусских госбанков ОАО «Белинвестбанк» стратегическому инвестору.

О своих планах и расчетах председатель правления Национального банка Петр Прокопович сообщил пресс-конференции в Минске 27 января, пишет БелаПАН.

«Мы ведем переговоры по «Белинвестбанку». Они в начальной стадии, поэтому говорить об инвесторе пока еще рано. Но, если все будет нормально, мы планируем завершить сделку в первом полугодии этого года», — сказал руководитель Нацбанка.

По его словам, сделка будет проходить по аналогии с совершенной в конце 2009 года сделкой по продаже «Сбербанку» России 93,27% акций «БПС-Банка». «Все эти вопросы отработаны», — пояснил Прокопович.

ОАО «Белинвестбанк» является одним из крупнейших белорусских госбанков. Доля государственного сектора в уставном фонде «Белинвестбанка» на 1 декабря 2009 года составила 95%. Государство в лице Госкомитета по имуществу располагало 85,8% акций, Национальный банк — 6,5%. Территориальным фондам государственного имущества и местным органам управления и самоуправления (исполкомам) принадлежало 1,8% акций банка, государственным предприятиям и учреждениям республиканской и коммунальной формы собственности — 0,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]