Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки лишились миллиарда долларов

Девальвация рубля снизила инвестиционные возможности белорусских банков.

По официальным данным, капитал белорусской банковской системы по итогам 2009 года в рублевом выражении вырос на 17,7%, до 13,9 трлн. BYR. Однако, как отмечает газета «Белорусы и рынок», в долларовом выражении капитал белорусской банковской системы сократился почти на 1 млрд. USD (на 16,3 процентов), до 4,8 млрд. USD.

С первого взгляда в 2009 году банковская система страны в целом работала весьма эффективно и продемонстрировала довольно значительные темпы роста активов, капитала и прибыли. Однако все это - в рублевом выражении. Если перевести результаты в доллары, то окажется, что активы и прибыль остались примерно на уровне 2008 года, а собственный капитал и, следовательно, надежность банковской системы Беларуси значительно снизились.

По данным Национального банка, активы белорусских коммерческих банков в 2009 году выросли на 30,9% (в рублевом выражении), достигнув 82,9 трлн. BYR. В долларовом выражении прирост активов за год вследствие ослабления рубля на 30,1% по отношению к доллару составил всего 1,9%. Таким образом, рост активов в долларовом выражении фактически остановился.

При этом активы в иностранной валюте выросли на 4,2%, а активы в белорусских рублях сократились на 1% (в долларовом выражении), до 20,1 млрд. USD (57,4 трлн. BYR). Таким образом, бурный рост рублевых активов банковской системы страны в прошлом году всего лишь компенсировал их снижение в долларовом эквиваленте вследствие девальвации белорусского рубля. Активы банков в иностранной валюте на 1 января 2010 года равнялись 8,9 млрд. USD, то есть 30% от всех активов банков страны.

Наибольшую часть активов белорусской банковской системы составили требования к субъектам хозяйствования, увеличившиеся за год на 46,3%, до 50,3 трлн. BYR. Сумма кредитов, выданных банками субъектам хозяйствования, росла намного быстрее кредитов в целом, то есть банки сократили финансирование по другим статьям для того, чтобы поддержать предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]