Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Источник в правительстве России: Нефтяных льгот для Беларуси не будет

По мнению источника в российском правительстве, при решении белорусско-российского нефтяного конфликта официальный Минск будет вынужден учитывать интересы Кремля.

Россию ждет десятилетие падения нефтегазовых доходов. Такой лейтмотив звучал на конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», состоявшейся в Москве на минувшей неделе, сообщает TUT.by.

В частности, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает, что доля нефтегазового сектора в ВВП «сократится с 25% примерно до 14% или даже больше». Соответственно, снизятся доходы бюджета от этого сектора. По оценкам Кудрина, доходы только от налога на добычу полезных ископаемых (пресловутый НДПИ) при цене на нефть 60 долларов за баррель снизятся на 2,5% ВВП, а доходы от экспортных пошлин упадут на 1,2% ВВП.

«Суммарно мы будем терять в год до 3-4% ВВП доходов от нефтегазового сектора», — полагает Кудрин.

Вместе с тем, в нулевые годы, по словам высокопоставленного чиновника, «сложилась уникальная ситуация. Цена на нефть непрерывно росла 8 лет подряд впервые. Более того, она выросла до очень высокой планки, которая не повторится в истории. 95 долларов в реальных ценах – такой цены не было. Третье – Россия после падения в 90-е годы наращивала объем выпуска нефти в 10 раз». «Такого больше не будет. Эти факторы больше вместе не сложатся, может, ближайшие 10 или даже 50 лет», - скептически резюмировал Кудрин.

Поэтому в российском правительстве задумались над тем, как имеющееся ресурсное богатство сберечь, оптимизировать и продолжать развивать. Ведь ряд экспертов прогнозируют в 2010 году существенное падение добычи нефти в России. В целях освоения стимулирования разработки новых месторождений «черного золота», правительство России недавно обнулило экспортную пошлину на нефть с 13 месторождений Восточной Сибири. Вскоре список месторождений должен расшириться до 22. Вместе с тем подобный подход вызвал дебаты даже в самом правительстве.

По словам директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Ильи Трунина, из-за этого бюджет в 2010 году недосчитается около 120 млрд российских рублей. С другой стороны, по словам Трунина, непонятно, чем добыча нефти в этом регионе отличается от добычи «черного золота» в других подобных регионах.

Поэтому представитель Минфина считает, что «пора уйти от дифференциации налогового обложения по различным месторождениям, регионам, это позволит обеспечить устойчивость поступления доходов от нефтегазового сектора».

В связи с этим Минфин рассматривает возможность заменить нефтяникам НДПИ и экспортную пошлину налогом на добавочный доход. Нефтяники также ратуют за то, чтобы их не нагружали налогом, который взимается вне зависимости от их финансового результата. Новый налог будет облагать не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка.

Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Эксперты оценивают подобную инициативу положительно: хотя, по их мнению, в краткосрочной перспективе это может уменьшить бюджетный доход, но в будущем подобная реформа приведет к росту добычи, созданию рабочих мест и притоку инвестиций в отрасль, что в конечном счете будет выгодно и для госбюджета.

Впрочем, в кулуарах обсуждался вопрос и белорусско-российских отношений в нефтяной сфере, который резко обострился в начале года. Один из представителей российского правительства отметил, что «Беларусь очевидно больше не сможет рассчитывать на масштабные льготы со стороны России. Вы видите, что доходы падают и у нас. Но Беларуси, как нашему давнему партнеру, конечно, могут предложить более комфортные условия. Если ваша страна рассчитывает на что-то большее, то ей пора учитывать и российский интерес».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]