Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ввозить 3G-оборудование в Беларусь запрещено?

Белорусские сотовые операторы тоже могут столкнуться с трудностями при ввозе оборудования для 3G-сетей.

Ограничение на ввоз оборудования предусматривают соглашения, заключенные в рамках Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. С аналогичными проблемами уже столкнулись российские компании.

Как сообщила Electroname.com пресс-секретарь life:) Таисия Пастухова, «у компании пока никаких проблем с ввозом оборудования не возникало. В ближайшее время ожидаем новую партию и надеемся, никаких проблем не возникнет».

С 1 января 2010 года вступил в силу Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами–участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений. Под ограничения попадает не только 3G-оборудование для сотовых операторов, но и Wi-Fi, а также WiMAX передатчики.

Как сообщает пресс-служба Госинспекции Беларуси по электросвязи (БелГИЭ), изменилась процедура получения разрешительных документов на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. При этом, как именно теперь нужно оформлять ввоз оборудования - неизвестно. Порядок ввоза будет определен соответствующим постановлением правительства.

Напомним, в конце 2009 года разрешение на использование частот для 3G получили крупнейшие белорусские сотовые операторы МТС и Velcom, которые планировали развернуть собственные 3G сети к марту 2010 года. В стране пока действует лишь один оператор, предоставляющий 3G-услуги - компания life:).

Как уже сообщал сайт charter97.org, российские операторы «Мегафон», МТС и «Вымпелком» не могут ввезти в Россию оборудование для строительства сотовых сетей третьего поколения. Получая частоты для 3G, операторы обязались ввести большинство сетей в эксплуатацию до июня 2010 года. Таким образом, если они нарушат сроки, могут лишиться частот.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]