Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России подробно рассказали, как их военных отправляют в Донбасс

13.05.2015 украина

Первые кадровые российские военные, которые были отправлены на Донбасс летом прошлого года, попали туда тайно. Теперь же военнослужащие РФ знают, что едут в Украину.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский оппозиционер Лев Шлосберг, издание которого "Псковская губерния" летом прошлого года публиковало данные о гибели псковских десантников в Украине.

Политик описал, как военные РФ попали на Донбасс в августе прошлого года: "До перехода границы лишили военнослужащих средств мобильной связи, объявив им, что это противоречит интересам безопасности, что действуют станции слежения, которые тут же фиксируют мобильные телефоны и по этим точкам ведут огонь. Кстати говоря, это правда. Но когда у людей отняли средства связи, не дали возможности сообщить родным, что они пропадают со связи и будут находиться «на учениях» (понятно, что им не могли разрешить сообщить о том, что они будут находится в зоне военных действий на территории чужого государства), и связь с уехавшими на «учения» оборвалась внезапно, это вызвало глубочайший шок у семей, который длился несколько недель. Это было во второй половине августа и начале сентября (2014 года - ред.). Поэтому люди бросились ко всем, в том числе и к нам. Именно тогда, в течение нескольких недель, мы успели многое записать, многое опубликовать. Хотя далеко не все опубликовано – если нас просили сохранить информацию закрытой, эти просьбы безусловно выполнялись.

Люди были брошены на войну без связи с родными. Потом началась ротация. Одних забирали, других привозили или возвращали. Стали готовить госпитали для массового лечения раненых. И началась история персонального контроля за всеми теми, кто находился в зоне войны, всеми, кто выходил оттуда живой, раненый или не раненый. Контролировали семьи, их разговоры, социальные сети, контролировали всё очень жестко. Могли перед строем отчитать военнослужащего, если узнавали, что в семье обсуждается война".

"Первые несколько недель боевых действий у руководителей был полный провал в общении с внешней средой, с семьями военнослужащих. Поэтому та часть правды, которая стихийно вышла наружу, дошла до нас. Потом они всё очень жестко закрыли. Уже с октября месяца практически невозможно было получить информацию и тем более проверить её достоверность. Люди молчали просто в страхе", - также рассказал Шлосберг.

Теперь, по его словам, российские военные идут в Украину сознательно.

"Ситуация августа уже не повторяется, когда их не известили заранее, что они должны перейти границу. Сейчас всех предупреждают заранее. У людей есть возможность отказаться, но все равно они дают подписку о неразглашении. Если они эту информацию разглашают, им грозит до 20 лет лишения свободы. Они знают, на что идут. С ними подписываются особые контракты. Но эти контракты не всегда выполняются. Есть разные ситуации, когда кому-то заплатили, а кому-то нет. Есть разные ситуации с выплатами семьям погибших. В прошлом году платили дисциплинированно. В этом году, ввиду экономического кризиса, платят хуже. Но, в любом случае, люди уже знают, что они идут на войну в Украину. Тех, кто категорически отказываются, не берут. В том числе потому, что опасаются утечки информации. Отказавшихся от участия в войне увольняют с подпиской о неразглашении. Найти человека, сказавшего лишнее слово, никакой проблемы нет. Всё контролируется", - отметил политик.

Объясняя, почему молчат семьи погибших в Украине, он сказал: "Вы должны понимать, что семьи погибших – это выжившие люди. Им тоже страшно. Они соотносят силу власти и доступ власти к насилию со своей личной судьбой, судьбой «маленького» человека. Как мне сказали в конце лета – начале осени прошлого года совершенно рядовые граждане: «Если у нас за несколько слов правды депутата областного Собрания бьют по голове, то что будет с нами, простыми людьми? Нас даже не вспомнят, и никто не заметит, что нас не стало. Мы даже в криминальную хронику не попадем. Просто убьют и выкинут в канаву».

"Там присутствует целый комплекс обстоятельств. Во-первых, во всяком случае, до конца прошлого года власти были очень аккуратны в выплатах. Семья погибшего получала 5 млн рублей (около 2 млн гривен). Это колоссальные деньги для России. А для бедных людей, живущих в малых городах, в сельской местности – это просто пожизненное обеспечение, решение жилищной проблемы, в первую очередь. Плюс к этому – пособие, которое платится регулярно. Возможность для детей вне конкурса поступать в почти любые высшие учебные заведения. Кроме того, есть большое количество форм социальной поддержки. При этом людям объясняют, без насилия, без угроз: «Вы знаете, сейчас Россия ведет важную работу. Мы помогаем русским в Украине. Вы же видите, там во власти фашисты, "бендеровцы". Это просто выродки, их надо уничтожить. Если их не уничтожить там, они придут в Россию. Поэтому нужно обязательно помочь. Ваш погибший помогал, честь ему и хвала».

Есть закрытые списки награжденных, которые нигде не публикуются, есть финансовая помощь, есть просьба государства к семье погибшего «по возможности не рассказывать об этом. Это военная тайна, секретная операция». Люди это очень хорошо понимают. Это полностью вписывается в ту политическую и психологическую матрицу, в которой сейчас живет Россия. Думаю, что еще немного этой оголтелой пропагандистской кампании, и появятся дети, которые будут считать, что в Великую Отечественную войну Россия воевала против фашистов из Германии и Украины. То есть Германия и Украина (фашисты) вместе воевали против России. До этого состояния уже немного осталось, это уже близко. Во всяком случае, дети во дворах уже воюют «с украинскими фашистами», - добавил Шлосберг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]