Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, что друзьями становятся носители одинаковых генов

15.05.2015 общество
Ученые выяснили, что друзьями становятся носители одинаковых генов

Люди, связанные узами дружбы, нередко являются носителями одинаковых генов.

К такому выводу пришла группа исследователей из Калифорнийского и Гарвардского университетов в США.

"Друзья могут не только обладать похожими чертами характера, но и иметь определенное сходство на уровне генотипа", - рассказывает о результатах исследования один из его руководителей, Джеймс Фаулер, адъюнкт-профессор Калифорнийского университета, пишет "Интерфакс".

Специалисты искали определенные генетические маркеры у людей, не состоящих в родственных связях, но принадлежащих к одной социальной группе. Они проанализировали данные, полученные в ходе проводившихся ранее исследований здоровья американских детей и подростков, и сосредоточили свое внимание на некоторых вариациях генов.

Ученые, в частности, обнаружили, что один из выбранных ими генов - DRD2, отвечающий за склонность его носителей к алкоголизму, имеет тенденцию чаще входить в состав генетического кода людей, состоящих в дружеских отношениях. Те же, у кого данный маркер отсутствует, более охотно общаются с людьми, у которых его нет, сообщила американская телекомпания Си-эн-эн.

Таким образом, специалистам удалось установить, что существует определенная связь между тенденцией к объединению в социальные группы, генотипом и формированием особых привычек и склонностей.

"К примеру, генотип, отвечающий за восприимчивость к воздействию алкоголя, может непосредственно повлиять на его носителя и подтолкнуть его к употреблению спиртного, - отмечается в работе. - В то же время, влияние может быть и опосредованным - человек может начать пить под влиянием друзей-носителей такого же генотипа".

Поэтому, резюмирует Фаулер, "здоровье отдельной личности зависит не только от индивидуального набора генов, но и от генов других людей".

Вместе с тем, исследователи оговариваются, что взаимосвязь между наличием особых генетических маркеров и формированием социальных связей намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

К примеру, носители гена CYP2A6, отвечающего за коммуникабельность, имеют тенденцию притягивать к себе людей, которые этим маркером в ДНК не обладают. И здесь вполне уместен принцип - "противоположности притягиваются".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]