Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко шантажирует Запад

15.05.2015 политика
Лукашенко шантажирует Запад

Диктатор поручил правительству принимать ответные меры в случае создания барьеров для экспорта белорусской продукции на Запад.

Такое поручение Лукашенко дал сегодня во время посещения Минского тракторного завода, передает корреспондент БелТА.

«По поводу Запада: они (представители западных стран) у меня бывают, и я их предупредил. Хочу, чтобы правительство это реализовало. Мы их предупредили: вы закрылись от нас, мы закроемся от вас, и посмотрим, как вы через Балтику или Украину будете торговать», - отметил он.

Лукашенко напомнил, что «даже в условиях введения Россией ответных санкций в отношении целого ряда западных товаров, Беларусь не прекращала сотрудничать с поставщиками на Западе».

Правитель также потребовал от правительства принять все необходимые меры, чтобы защитить внутренний рынок от «необоснованного импорта по тем видам продукции, которая производится в Беларуси».

«Не дай бог, если наши предприятия в этом году купят тракторы и другую технику, которую мы делаем», — сказал он.

Обращаясь к руководству правительства, Лукашенко подчеркнул: «Мы не члены ВТО, мы никому ничего не обязаны. Давайте защитим свой внутренний рынок, не отдадим никому от утюга до трактора и автомобиля».

По его словам, в ближайшее время на эту тему запланировано специальное совещание, где правительство доложит о принимаемых мерах и отчитается по поводу обоснованности того или иного импорта.

«А то мы сейчас страну открыли: делайте с нами, что хотите. Этого быть не должно. Мы собственного производителя должны защищать, поддерживать и продвигать. Только так мы диверсифицируем рынки», - добавил он.

Обращаясь к рабочим, диктатор призвал их «держаться за свои места».

«Вы должны понимать ситуацию, которая складывается сегодня. Держитесь за свои рабочие места. Поменьше слушайте болтунов», - сказал он.

Лукашенко также заявил, что очистит трудовые коллективы от «разгильдяев» и «тунеядцев».

«Мы будем сохранять трудовые коллективы, но поддерживать будем только тех, кто хочет работать, - сказал он. - Впереди еще более мощная конкуренция. Поэтому разгильдяям, тунеядцам, алкоголикам и проходимцам в трудовых коллективах делать нечего».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]