Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На памятнике Жизневскому будет крест Ефросиньи Полоцкой, «Погоня» и трезубец

18.05.2015 общество
На памятнике Жизневскому будет крест Ефросиньи Полоцкой, «Погоня» и трезубец

Ожидается, что памятник поставят в июне одновременно с присуждением погибшему на Майдане белорусу звания Героя Украины.

Об этом charter97.org сообщила общественная активистка, режиссер Ольга Николайчик.

— Несколько дней назад активист Константин Жуковский привез 800 долларов на памятник Михаилу Жизневскому. Эти деньги были собраны в Варшаве и Гродно. Скоро обнародуем полный финансовый отчет. На данный момент не хватает двух тысяч долларов на отлив горельефа и других новых деталей. Камень немного лучший, чем заказали раньше — то есть, он дороже. Зависело не от нас. Это производственный процесс произведения искусства по индивидуальному эскизу, — рассказала она.

— Как можно поучаствовать в изготовлении памятника?

— Присоединяйтесь к пожертвованиям все, кто хочет. На счету каждая копейка! Пишите в приват в «Фейсбуке» мне, Константину Жуковскому, Андрею Стрижаку (активист из Гомеля) или Денису Ивашину (активист из Гродно). В офисе БНФ, на заулке Чернышевского, 3 до сих пор стоит ящик для денег и продолжается онлайн-аукцион, продажа произведений Купавы на памятник.

— Когда будет установлен памятник?

— Хотим поставить памятник, когда Мише будет посмертно вручено звание героя Украины. Мы с его мамой сейчас этим занимаемся. Думаю, все решится в июне. Сейчас занимаемся тем, чтобы его признали почетным гражданином города Белая Церковь, а тогда дадут героя Украины. Памятник уже на стадии завершения.

— Как будет выглядеть памятник?

— Это будет большой красно-черный каменный скульптурный ансамбль большого размера из гранитного камня «аврора», камень везли из-за океана. В центре памятника— пробитое сердце и крест Ефросиньи Полоцкой. По сторонам — имя, дата, стихи, «Погоня» и трезубец.

Напомним, 22 января 2014 года во время противостояния демонстрантов Евромайдана и отрядов «Беркута» белорус Михаил Жизневский получил огнестрельное ранение в сердце.

Михаил Жизневский родился 26 января 1988 года, он не дожил нескольких дней до своего 26-летия. До своего отъезда в Украину он жил в Гомеле. 11 сентября 2005 года Михаил Жизневский покинул Беларусь. Через некоторое время его объявили в розыск, который позже прекратили, потому что парня нашли в Киеве.

Михаил Жизневский входил в команду Виталия Кличко, но при этом оставался активистом украинской националистической организации УНА-УНСО.

28 ноября 2014 года белорус был награжден Орденом героя Небесной сотни, который президент Украины Петр Порошенко вручил его родителям.

Михаил Жизневский похоронен под Гомелем. Его могилу неоднократно оскверняли вандалы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]