Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три года после «Дожинок»: жители Горок не имеют удобств в квартирах

21.05.2015 общество
Три года после «Дожинок»: жители Горок не имеют удобств в квартирах

Почти три года назад в Горках состоялся фестиваль «Дожинки-2012». Огромные средства пошли на подготовку райцентра к этому мероприятию.

Здесь размещается известная сельхозакадемия, в которой учился Александр Лукашенко, и немало жителей города надеялись, что «Дожинки» изменят их жизнь, сообщает «Радыё Свабода».

Амфитеатр, с которого правитель открывал в 2012 году горецкие «Дожинки», от улицы Ритова - за полкилометра. Здешние домики скрыты березняком.

«У нас в каждом дворе туалет. Ночью в горшки, если малый или старый. Тогда выносим. А молодежь ходит и ночью, и днем вот сюда, в синенький домик», - рассказывают местные.

Надеялись, что под «Дожинки» им проведут канализацию и они забудут туалет во дворе. Ожидания не оправдались. Туалеты в квартирах остаются здесь роскошью.

На улице Ритова в двухэтажных домах с удобствами во дворе растет четвертое поколение жителей. Воскресным утром несколько мужчин копают траншею под канализацию. Пообщаться с журналистом про здешнюю жизнь отваживаются женщины. Упоминают о «Дожинках» и о том, как надеялись, что те помогут избавиться бытовых неудобств.

«Нас обрадовали года три назад, на «Дожинки», что канализацию к нам повели. Мы радовались этому», - вспоминают «дожинковские» времена собеседницы.

«Проходит год, два, три - и ничего никто нам не делает. И даже разрешения тогда не давали, чтобы делали сами, - продолжают женщины. - Говорили, что если дома изначально спроектированы без канализации, то ее и не может быть. Нужно выселять людей, делать перепланировку. Однако такого разрешения мы добились от власти, и сейчас у кого есть деньги, те ведут канализацию сами».

Оборудовать туалет в квартире обходится в хорошую копеечку. Более состоятельные жильцы лишили себя заботы бегать по нужде во двор и ходить с ведрами к колонки. Люди более зрелого возраста живут, как и большинство сельчан. Некоторые собирают деньги и покупают понемногу необходимое оборудование.

«Здесь в основном живут пенсионеры. В складчину дешевле было бы, но это в случае, если бы люди смогли сразу деньги дать. Если же вот у нее пенсия полтора миллиона, то где ей сразу те миллионы взять? - Высказывается одна из собеседниц. - Здесь у нас пенсия два миллиона - самая большая. Мои соседи делали, так чтобы через дорогу пробить трубу, нужно заплатить десять миллионов. За дорогой канализацию неизвестно для кого проложили».

«Я вот кольцо купила, крышку для люка, немного труб прикупила. Сейчас лето, буду собирать на остальное. Надо же и за проект заплатить», - добавляет женщина пожилого возраста.

«Так уж вышло, что «Дожинки» до нас не дошли, - в шутку отмечают женщины. - Тут же недалеко и Лукашенко был. Все было недалеко, но до нас не дошло. Что здесь власть? Меняется она раз в три года, а может и раз в год. Хорошо, что хоть позволили самим подводить канализацию. Пишешь заявление - и через месяц приходишь за разрешением. Нам, конечно, обидно. Мы сначала писали, жаловались, а потом начали понемногу сами все делать. Мы здесь прожили с туалетом во дворе, то пусть хоть дети наши поживут с ним в доме. Делаем для них».

Женщины говорят, что под «Дожинки» обещали и дома утеплить, и окна поставить, и развалить старые хлева.

«А на деле немного подкрасили дома - с тех сторон, которые видно с улицы. Здесь вот все сами люди ровняют. Плитку положили, так как дожди пойдут, то без сапог не пройдешь», - рассказывают они.

«Просим столько оборудовать двор для игры детей. Песочницу поставить - и то проблема. Попросила привезти песка, так мне ответили, что нужно смотреть проект, предусматривает ли он наличие во дворе песочниц. В 1958 году - кто думал тогда о песочнице?», - Возмущается одна из женщин.

«Короче, наш район забыт и Богом, и людьми. Мы как отдельная республика», - отозвались в конце беседы мужчины из траншеи, которую копают под канализацию.

«В средневековье живем, - добавили женщины. - Сараи вот-вот завалятся. Хозяев, которые их возводили, давно нет. Тут скоро у каждого окна будет своя канализация. Все будет в люках. Нас же еще обязывают чтобы благоустроили все, как проведем канализацию».

В Горецком предприятии «Коммунальщик» на ропот жителей улицы Ритова из-за того, что подводить в их квартиры канализацию слишком дорого, ответили так: «Мы зависим от бюджетного финансирования, а цены определяются проектно-сметной документацией. Мы работаем в рамках действующего законодательства, а то, что сегодня дорого или не дорого - это зависит не от нас, а от цен, которые формируются в Беларуси. Когда мы уменьшим стоимость работы, то виноватые люди пойдут с работы и будут выплачивать сами разницу».

На «Дожинки» 2012 года было потрачено около 1 миллиарда рублей. Как заявлялось, эти средства пошли на ремонт, реконструкцию и возведение новых объектов в райцентре. Еще долго после окончания «Дожинок» чинили то, что ремонтировали и реконструировали в авральном режиме.

Строительные работы проводились в основном в центре Горок. Окраины райцентра подготовка к «Дожинкам» лишь слегка зацепила.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]