Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий эксперт раcсказал, угрожает ли Украине дефолт

21.05.2015 украина

У Украины есть все шансы привлечь кредиторов для оздоровления финансов страны.

Эксперт немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер не считает принятие Радой закона, уполномочивающего Кабмин вводить мораторий на выплату внешних долгов, свидетельством технического дефолта, о котором уже заговорили в России.

При этом он заявил, что также нельзя назвать данное решение неожиданным, передает Deutsche Welle.

"Все это уже обсуждалось в финансовых кругах. В принципе, это просто попытка усилить давление на кредиторов. Кроме того, это только разрешение правительству в особых случаях прекратить обслуживание определенных долгов. Пока на практике оно не применялось", — сказал Кирхнер, добавив, что расценивает это "как толчок, чтобы сдвинуть с места забуксовавшие переговоры".

По мнению эксперта, у Украины есть все шансы привлечь кредиторов для оздоровления финансов страны.

"У Украины есть веские доводы, чтобы пригласить кредиторов путем реструктуризации поучаствовать в оздоровлении финансов страны. И это согласовано с Международным валютным фондом (МВФ). Ожидается, что частные кредиторы пойдут на уступки на общую сумму в 3 миллиарда долларов. К частным кредитам Киев относит купленные Россией бонды ровно на эту сумму. Москва кредит частным не считает. Но разобраться в этом должен суд", отметил Кирхнер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]