Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Декрет о профсоюзах – новый инструмент для выкручивания рук собственникам

05.06.2015 общество
Геннадий Федынич: Декрет о профсоюзах – новый инструмент для выкручивания рук собственникам

Реально защищать права трудящихся может только профсоюз, созданный снизу, по инициативе активной части работников.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал лидер Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

- Сегодня вступил в силу декрет №4, упрощающий создание профсоюзных организациях на предприятиях всех форм собственности. Официальная риторика вокруг этого документа подчеркивает его «социальную направленность». По вашему мнению, какие истинные мотивы подписания этого декрета?

- Александр Лукашенко вдруг решил, что надо «помочь» профсоюзному делу на предприятиях частного сектора экономики. А во всем мире профсоюзы – это добровольное дело людей. И только если профсоюз создается снизу, по инициативе активной части работников – только тогда он будет эффективно защищать права трудящихся. А этот декрет был принят не в интересах защиты людей труда. В первую очередь он будет направлен на предприятия того сектора экономики, где созданы нормальные условия труда и достойная заработная плата. Не будут создавать профсоюзы на убыточных государственных предприятиях, где зарплата по 2 миллиона. Власти будут пытаться «поднимать» эти предприятия. А за счет кого? Новый декрет открывает дополнительные возможности для выкручивания рук собственникам рентабельных предприятий. Это наряду с уже имеющимися административными ресурсами – налоговой, контролирующими органами.

- На съезде Федерации профсоюзов Беларуси Лукашенко заявил, что новый закон о профсоюзах должен «защитить» белорусского работника перед якобы наплывом в страну инвесторов…

- Я не думаю, что эта ситуация каким-то образом может повлиять на инвестиционный климат в Республике Беларусь. Дело в том, что не разрешение или запрет на создание профсоюзной ячейки на предприятии привлекает инвестора. Инвестора привлекает политическая и экономическая стабильность, прозрачность и уверенность, что завтра отношение к инвестору не изменится. Пока такого не будет – инвестор сюда не придет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]