Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Францкевич: Нужно уметь самим дать отпор обнаглевшей власти

05.06.2015 политика
Александр Францкевич: Нужно уметь самим дать отпор обнаглевшей власти

Давление на власти и солидарность белорусов поможет освободить политзаключенных.

Ситуация вокруг политзаключенного Николая Дедка в колонии накаляется. Недавно стало известно, что он был подвергнут пыткам в тюрьме, после чего он нанес себе раны в знак протеста. Сейчас он находится в штрафном изоляторе.

Бывший политзаключенный Александр Францкевич высказал мнение charter97.org, что белорусскому обществу нужно объединиться в защиту всех пострадавших от диктатуры. Только тогда политзаключенных отпустят на свободу.

— Что нужно сделать, чтобы Николая Дедка освободили как можно скорее? Ведь уже очевидно, что дальнейшее его нахождение в неадекватной колонии в Горках серьезно угрожает его жизни.

— Я считаю, что наших политзаключенных может освободить внутреннее давление. Только когда активность внутри страны заставить власть считаться с ее оппонентами, власть и отпустит тех оппонентов, которые на сегодняшний день, грубо говоря, взяты в плен.

К сожалению, не ангажированное политически население Беларуси не высказывает солидарность не только с политзаключенными, но, в принципе, и с любыми другими пострадавшими от действий государства. Будь то выселенные люди из своих домов или замученный в ЦИП Светлогорска обычный парень Александр Акулич.

Гражданское общество делает одну уступку за другой. Настоящих политзаключенных пытаются представить погромщиками или хулиганами, а параллельно ищутся все новые и новые поводы для сотрудничества с режимом. Пока будет такая обстановка, пока участники политического процесса не станут прибегать к более прямым и действенным средствам солидарности, власти будут дальше продолжать давление на политзаключенных.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Александра Францкевича по так называемому «делу анархистов» и приговорила к 3 годам лишения свободы. Его, а также Николая Дедка и Игоря Олиневича обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала «Беларусбанка».

В начале сентября 2013 года Александр Францкевич вышел на свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]