Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Беленький пожаловался на зампредседателя Мингорисполкома в прокуратуру

08.06.2015 политика
Юрий Беленький пожаловался на зампредседателя Мингорисполкома в прокуратуру

Лидер Консервативно-христианской партии БНФ обратился к прокурору Минска с заявлением о привлечении к ответственности Игоря Карпенко.

Юрий Беленький считает, что чиновник превысил свои служебные полномочия, самостоятельно приняв решение об оплате услуг за охрану разрешенных Мингорисполкомом массовых мероприятий, посвященных Дню памяти предков "Дзяды". Ответственным за их проведение являлся именно зампредседателя КХП БНФ, пишет сайт правозащитного центра "Вясна".

В своей жалобе в прокуратуру Беленький сообщает следующее: "На специальном заседании в Мингорисполкоме с участием заявителей мероприятия, работников милиции и Мингорисполкома, которое состоялось 27.10.2014 г. поднималась тема оплаты услуг. Заместитель управления Мингорисполкома Уральский Ю.М., заявил тогда, что "мы этот вопрос рассмотрим". Однако, как выяснилось потом, во время административных процессов по ст. 23.34 КоАП, которые проводились в отношении меня за неоплату услуг в Первомайском и Ленинском судах Минска, решений об оплате услуг Мингорисполкомом, как это требуют нормы Закона Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" и "Регламента Мингорисполкома ..." не принималось и, соответственно, не существует номера и даты таких решений.

Таким образом есть признаки превышения служебных полномочий заместителем председателя Мингорисполкома Карпенко И.В., который, в отсутствие решений Мингорисполкома, самостоятельно принял решения об оплате услуг".

Юрий Беленький просит принять меры прокурорского реагирования в связи с незаконными действиями заместителя председателя Мингорисполкома Карпенко и привлечь его к ответственности.

Напомним, что именно из-за этого нарушения порядка проведения массового мероприятия - митинга в Куропатском лесу и шествие на "Дзяды" 2 ноября, общая сумма штрафов Беленькому по итогам трех судов составила 11 миллионов 250 тысяч рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]