Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Погнули не в ту сторону балки, украли металл. О какой рентабельности речь?»

09.06.2015 общество
«Погнули не в ту сторону балки, украли металл. О какой рентабельности речь?»

Рабочий из Гомеля объяснил, что происходит на госпредприятиях и почему всех это устраивает.

Тревожные вести о проблемах на белорусских государственных предприятиях по всей стране поступают с конца 2014 года. Новый виток трудностей связан с обвалом национальной валюты на фоне кризиса в России. Но не во всех проблемах на заводах виноват кто-то извне. Часто руку прикладывают и сами рабочие. Один пример charter97.org привел читатель Кораблев.

«Откуда взяться конкурентоспособности, если рука руку моет? Я работал на предприятии ОАО «Гомельский завод самоходных комбайнов». Брака — немерено. Вот вам один пример. Пару лет назад моем участке согнули не в ту сторону 7 швеллеров весом по 100 кг каждый (швеллер — металлическая балка с профилем в виде буквы «П»). Перетерли с начальником планово-диспетчерского бюро, сперли со склада металл, без накладных отвезли на плазму, вырезали за 100 долларов и вернули в цех. Брак порезали на металлолом. А если посчитать в целом по заводу? По объединению? О какой рентабельности речь?», — недоумевает он.

Другая читательница подтверждает положение дел и делится новыми деталями про то, как обстоят дела на заводах на сегодняшний день.

«Все так и есть. Разница только в том, что металл вы теперь не сопрете, так как покупать его не за что и склады пустые, да и контроль в 300 раз усилился. Сама я с ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики», но с вашим предприятием работаю часто и вижу, что там происходит. Что касается текущего положения дел на предприятиях нашей страны, я твердила с 2011 года. Не надо быть экономистом, чтобы понимать в какую яму-пропасть мы летим. Уже не катимся, а летим! Я устала повторять, что нельзя считать отгрузку реализацией! В этом случае надо в очередной раз менять закон налогообложения, что преступно и не правильно. Именно постановление Минфина от 2011 года привело предприятия к такому падению!», — рассказывает она.

Другой рабочий из Гомеля делится происходящим на «Гомсельмаше».

«Мы не продаем комбайны, потому что наши комбайны - дерьмо, сделанное на коленке. Это первое. Второе: директор больше заинтересован в покошенной траве, побеленных бордюрах и деревьях, покрашенном оборудовании и зданиях! Нужны сервисные службы по обслуживанию нашей техники, там куда мы продаем. Если мы хотим продавать в Германию, будьте добры организовать сервисную службу и качество! Но наши руководители на это не способны», — рассказал он.

Напомним, в последнее время многие предприятия переводятся на сокращенную рабочую неделю или вынуждают рабочих писать заявления на отпуска за свой счет. Так, только за начало марта в редакцию charter97.org поступили жалобы с таких предприятий как «Гомсельмаш», Осиповичский завод автомобильных агрегатов, Светлогорский завод железобетонных изделий, Бобруйский завод деталей и агрегатов, «Могилевтрансмаш», «Строммашина», МТЗ, «Гомельдрев», Минский подшипниковый завод, Белорусская железная дорога, ОАО «Витебские продукты» и другие. 80% предприятий сократили рабочую неделю из-за нехватки работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]