Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отказалась составлять черные списки иностранных журналистов

11.06.2015 интернет
Россия отказалась составлять черные списки иностранных журналистов

Россия не будет составлять черные списки иностранных журналистов. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Глава правительства считает, что страна не должна уподобляться государствам, которые препятствуют работе СМИ, несмотря на то, что во многих странах российские журналисты и корреспонденты зарубежных русскоязычных изданий сталкиваются с трудностями при исполнении своих профессиональных обязанностей.

По словам Медведева, в некоторых странах местные власти, руководствуясь своими политическими целями, борются с «агентами влияния Москвы». «В целом ряде стран даже существуют черные списки журналистов, в отношении которых вводится запрет на профессию, ограничивается передвижение, нарушаются другие основополагающие права. Это безобразие», — заметил Медведев.

В частности, в феврале 2015 года Служба безопасности Украины составила черный список российских журналистов, которые лишены аккредитации при органах госвласти. В перечень вошли более 100 зарегистрированных в России СМИ. Среди них все российские телеканалы, кроме «Дождя», а также информагентства РИА Новости и ТАСС.

Кроме того в ноябре 2014 года на территорию Украины был запрещен въезд 83 российским журналистам, среди которых оказались сотрудники телеканалов «Россия», Первого канала, НТВ, РЕН ТВ, LifeNews и Russia Today, а также работники радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», «Вести FM».

Также российские журналисты сталкиваются со сложностями при работе в Молдавии. 20 апреля журналистам российского «ТВ-Центра» отказали во въезде в Приднестровье через территорию Молдавии. В начале того же месяца в страну не смогли попасть сотрудники телеканала «Звезда», а в марте из Молдавии была депортирована съемочная группа «России 24», которая должна была подготовить сюжет о выборах в Гагаузии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]