Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Площадь пожаров в Минской области в этом году увеличилась на 22%

16.06.2015 общество
Площадь пожаров в Минской области в этом году увеличилась на 22%

С начала года в Минской области произошло 44 лесных пожара на площади 13,94 га.

Площадь лесных пожаров в Минской области в этом году увеличилась на 22%, сообщил БелТА начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского ГПЛХО Сергей Сенькевич.

С начала года в Минской области произошло 44 лесных пожара на площади 13,94 га. Огнем повреждено 5,1 га лесных культур. В 2014 году за аналогичный период времени произошло 45 лесных пожаров на площади 11,38 га.

"Из-за длительного отсутствия дождей нынешний пожароопасный сезон начался раньше обычного. В связи с высоким классом пожарной опасности в Минской области введен запрет на посещение лесов в Березинском, Крупском, Пуховичском и Солигорском районах, - отметил Сергей Сенькевич. - Снижению риска пожаров способствует оперативная и слаженная работа лесоводов, а также современное противопожарное оборудование".

С началом пожароопасного сезона лесоводы Минской области провели противопожарное обустройство территории лесного фонда. Устроено 9,3 тыс. км новых минерализованных полос. Установлено более 1 тыс. аншлагов и панно, 1 тыс. шлагбаумов (в том числе 263 металлических) вдоль дорог республиканского значения. Кроме того, с целью профилактики нарушений в лесах используются 69 камер видеонаблюдения за лесами и 82 камеры фотофиксации.

"Чаще всего причиной лесных пожаров становится людская небрежность. С начала 2015 года были оштрафованы 19 нарушителей, которые не соблюдали правила пожарной безопасности при нахождении в лесах", - подчеркнул Сергей Сенькевич.

Общее количество лесных пожаров в 2014 году достигло 133 (на площади 37,5 га).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]