Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марилуиза Бек: Мы потеряли доверие к Лукашенко

17.06.2015 политика
Марилуиза Бек: Мы потеряли доверие к Лукашенко

Запад сейчас должен поддержать белорусское гражданское общество.

Об этом депутат немецкого Бундестага Марилуиза Бек рассказала в интервью «Радыё Свабода».

Марилуиза Бек приняла участие во Вроцлавском Глобальном форуме, главной темой которого стала безопасность в восточноевропейском регионе и российско-украинский конфликт в Донбассе.

- Во время Вроцлавского Глобального форума много говорилось, что сейчас, обсуждая Украину, мы говорим о безопасности в целом регионе. В новом конфликте Запад-Кремль Беларусь словно оказалась на «линии фронта». По вашему мнению, как сейчас следует вести себя европейским лидерам в отношении Беларуси?

- Очень трудный вопрос. С одной стороны знаки, посылаемые Лукашенко, что он хочет снова открыться Западу, должны быть услышаны, но с другой стороны - мы имеем опыт сотрудничества с ним. Мы, в том числе Евросоюз и ОБСЕ, работаем над тем, чтобы вернуть в Беларусь демократию, честные выборы, политическую конкуренцию. К сожалению, мы очень разочаровались, наблюдая за разгонами демонстраций и арестами политических оппонентов. Мы потеряли доверие к Лукашенко. Ясно одно. Если Лукашенко реально хочет повернуться к Западу, а не только получить финансово помощь, то должен открыть страну.

- В течение последних месяцев в Беларуси происходили общие с россиянами военные учения. Что это значит: Лукашенко демонстрирует верность Путину, или это Путин демонстрирует свой контроль над Беларусью?

- Учения? В Германии об этом не писали. Видимо, Лукашенко колеблется, он пытается балансировать где-то посередине: между суверенитетом Беларуси, благодаря чему он остается президентом, и Россией. Россия не позволяет ему никоим образом пошевелиться. А его заявления по Украине - это скорее сигнал, мол, я надеюсь, моя страна не повторит путь Крыма.

- Вы хорошо знаете белорусский оппозицию, и представителей гражданского общества. В новой ситуации что и кого Евросоюзу следует поддерживать в Беларуси?

- В таких странах, как Беларусь, прежде всего нужно укреплять гражданское общество. Граждане в таких странах должны осознать гордость за свое сообщество, город и целую страну. Невозможно построить стабильную демократию, если нет прочной опоры среди людей. И дело здесь не в политических партиях, в их росте или нет. Это все лежит глубже в обществе. Лукашенко не может быть политическим партнером, так как он не демократический лидер. Оппозиционные партии сейчас не очень сильны. А потому очень важно поддержать граждан. Надо поддерживать те инициативы, которые работают в культурной, социальной, правозащитной направлениях. Это то, что делает общество живым и демократичным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]