Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск едет патриарх Кирилл

17.06.2015 общество
В Минск едет патриарх Кирилл

Официальный сайт БПЦ опубликовал программу визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь, который состоится 20-22 июня.

В сообщении уточняется, что визит "Святейшего Владыки на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне".

Согласно программе визита, 20 июня предстоятель Русской Церкви прибудет в Минск. "В этот день Святейший Патриарх Кирилл почтит память павших героев Великой Отечественной войны, возложив венок к обелиску на Площади Победы", - проинформировали священнослужители.

По их словам, вечером предстоятель совершит торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы.

"Ключевым событием первого дня Первосвятительского визита станет церемония открытия Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви", - продолжили в БПЦ. "В стенах комплекса, возведенного при активной помощи белорусского государства, будут располагаться Минская духовная академия, задачей которой является подготовка богословских кадров высшей научной квалификации, и помещения профильных структур Белорусского Экзархата. Планируется, что Центр станет базой для реализации целого ряда просветительских, культурных, молодежных и других программ", - рассказали священнослужители. "Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию открытия Духовно-образовательного центра", - сообщили они.

"21 июня, в праздник Собора Белорусских святых, Святейший Владыка разделит радость молитвенного общения с жителями и гостями Бреста. Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Воскресенском соборе Бреста", - проинформировали в БПЦ.

"22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, Первосвятитель посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме. В 4:00 Святейший Патриарх Кирилл примет участие в траурном митинге-реквиеме на площади Церемониалов, после чего отбудет в Москву", - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]