Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики нашло «виновных» в кризисе

Минэкономики нашло «виновных» в кризисе

Министерство экономики Беларуси называет основной причиной падения ВВП в I квартале внешние факторы.

"В I квартале 2015 года экономика страны работала в условиях ухудшения внешнеэкономической обстановки, что стало основным фактором снижения ВВП на 2% к январю-марту 2014 года", - говорится в отчете министерства.

Эксперты ведомства констатировали, что положительный вклад в ВВП, обеспеченный строительством (104,7%), торговлей (101,1%) и сельским хозяйством (105,0%), не компенсировал падение в промышленности (92,7%), транспорте и связи (96,0%).

Кроме того, в Минэкономики констатировали сокращение промпроизводства в стране, которое по итогам I квартала снизилось на 7,3%. "Сжатие основных экспортных рынков при ограниченных возможностях внутреннего спроса привели к сокращению производства в большинстве отраслей промышленности, за исключением химического производства (106,6%) и нефтепереработки (102,9%). Наиболее остро складывающаяся ситуация затронула машиностроение и легкую промышленность", - отмечено в отчете Минэкономики.

По информации Национального статистического комитета, ВВП Беларуси в январе-апреле 2015 года в реальном выражении уменьшился на 2,6% по сравнению с январем-апрелем 2014 года до Br253,9 трлн.

ЕАБР прогнозирует, что ВВП Беларуси сократится в 2015 году на 1-2%% по сравнению с 2014 годом, МВФ прогнозирует снижение на 2,3%. Всемирный банк и белорусские эксперты прогнозируют падение на 3,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]