Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД пожаловалось на приехавших в Беларусь украинцев

19.06.2015 украина
МВД пожаловалось на приехавших в Беларусь украинцев

Украинцы, приезжающие в Беларусь, пытаются утвердить здесь свой мир и воздействовать на милицию.

А преступность среди украинцев, находящихся в Беларуси, выросла почти на 30%. Об этом на пресс-конференции 18 июня сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает БелаПАН.

По его словам, вообще преступность иностранных граждан на территории Беларуси составляет 1,2% от общего числа совершенных преступлений в стране. "Это не кричащая цифра, как в некоторых регионах России, где она доходит до 20%, или в некоторых странах Европейского союза — до 50%", — констатировал представитель МВД.

При этом в правоохранительных органах признают существование проблемы с поведением украинских граждан на территории Беларуси.

По словам Алексея Бегуна, особенности поведения прибывших в Беларусь украинцев "связаны с их менталитетом, с понятием свободы, порядка, которые закладывались в их менталитете в силу определенных обстоятельств".

"Когда украинцы прибывают на территорию Беларуси, они, особенно на первом этапе, не понимая, что значит жить по определенным законам, правилам, что законы и правила никто не должен нарушать, что пиво на улице пить нельзя, пытаются утвердить свой маленький мир, который они перенесли или пытаются сюда перенести, пытаются даже педалировать его, воздействовать на правоохранительные органы, — отметил Бегун. — В частности, чтобы мы не принимали решения об их депортации, потому что они прибыли из зоны конфликта, чтобы мы закрывали глаза на их мелкие правонарушения, потому что они не знали требований законодательства".

Представитель МВД сообщил, что каждый украинец, обращающийся в подразделения по гражданству и миграции, заполняет опросный лист, и сотрудник милиции ему рассказывает "точечно", на что нужно обратить внимание при пребывании на территории Беларуси. Ему даже объясняют, что улицу на красный свет переходить нельзя.

"Разъяснениями, мерами принуждения — высылкой и депортацией определенной категории лиц — мы пытаемся хоть как-то контролировать ситуацию. Не могу сказать, что она сильно ушла из-под контроля… Были бытовые конфликты, конфликты на почве различных политических взглядов", — добавил Бегун.

Как сообщалось ранее, за последние полтора года в Беларусь из-за военного конфликта в Украине прибыло более 100 тыс. граждан этой страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]