Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин посоветовал ЕС поаплодировать России за помощь Греции

20.06.2015 в мире
Путин посоветовал ЕС поаплодировать России за помощь Греции

Президент России Владимир Путин заявил, что Евросоюз должен аплодировать России за помощь Греции. Об этом сообщает Associated Press.

Это заявление президент сделал в ходе встречи с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге. По словам Путина, подписанные с Афинами соглашения по Южно-Европейскому газопроводу должны помочь грекам урегулировать проблему с долгами.

«Если ЕС хочет, чтобы Греция расплатилась по долгам, он должен быть заинтересован в росте греческой экономики, которая помогла бы заплатить по долгам. ЕС должен аплодировать нам. Что плохого в создании рабочих мест в Греции?» — отметил Путин.

В пятницу, 19 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудили маршруты транспортировки российского газа по газопроводу «Турецкий поток». А министры энергетики России и Греции подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции. Была также подписана дорожная карта по реализации этого проекта.

Начало строительства первой нитки морского участка «Турецкого потока» запланировано на конец июня — начало июля. По предварительным подсчетам «Газпрома», первая нитка газопровода будет стоить 3,3 миллиарда евро.

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за сопротивления Еврокомиссии. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода по дну Черного моря. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

«Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]