Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжаются аресты лидеров Союза поляков Беларуси (Обновлено)

15.02.2010 политика

Задержаны председатель СПБ Анжелика Борис, ее заместитель Мячеслав Яскевич и активисты Анджей Почобут и Игорь Банцер.

Активисты Союза поляков Беларуси собирались сегодня ехать из Гродно в Воложин (Минская область), где должен состояться суд над руководителем ивенецкой организации СПБ Терезой Соболь.

Мячеслава Яскевича и Игоря Банцера задержали еще в Гродно, когда они садились в автомобили. Сотрудники милиции вручили им повестки в суд за акцию, которая прошла на прошлой неделе в Гродно в знак солидарности с преследуемыми активистами непризнанного властями Союза поляков, и отвели под конвоем в РУВД. Об этом сайту charter97.org сообщил активист организации, журналист Анджей Почобут.

Анджею Почоботу, у которого уже была повестка в суд на 15.00 15 февраля, смог на попутках добраться до Ивья, однако там его задержали сотрудники ГАИ. Милиционеры заявили, что активист СПБ похож на преступника, разыскиваемого за разбойное нападение в Гродно, и повезли его обратно в город.

В Ивенце была задержана лидер Союза поляков Анжелика Борис. Ее посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Тем временем, в Воложине сегодня должен пройти суд над Терезой Соболь. Председателя ивенецкой организации непризнанного властями Союза поляков обвиняют в том, что она якобы «самовольно» захватила здание Польского дома. Иск против Соболь подал в суд лидер местного отделения провластного Союза поляков Станислав Бурачевский.

Напомним, что 8 февраля Польский дом был захвачен сотрудниками милиции. Всех активистов СПБ во главе с Терезой Соболь оттуда выгнали с применением силы, а ввели туда под охраной милиции именно Станислава Бурачевского.

Союз поляков был расколот в 2005 году. Часть его, лояльная властям, является официально признанной. Активисты непризнанного СПБ во главе с Анжеликой Борис подвергаются преследованию со стороны властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]