Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты предупреждают: Россия готова к широкомасштабному вторжению в Украину

27.06.2015 украина

Международные политики и эксперты заявляют, что обстановка в восточных областях Украины накаляется, и предупреждают о готовности России к широкомасштабному вторжению в Украину — ради уступок со стороны Запада.

Об этом пишет fakty.ua.

«Если Киев продолжит блокаду Донбасса, боевые действия могут приобрести новый масштаб, далеко выходящий за пределы региона», — такое заявление на недавней специальной сессии ежегодной конференции ОБСЕ в Вене сделал постоянный представитель России в этой организации Андрей Келин. Предупреждая о возможности эскалации конфликта на востоке Украины, российский дипломат сообщил также, при каких условиях можно избежать такого развития событий. Они не новы, более месяца назад эти требования озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив, что на данном этапе целью Кремля является возврат проспонсированных им террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» в состав Украины на правах территорий с особым статусом и исключительными правами на организацию самоуправления.

К процессу принуждения Киева к переговорам с боевиками подключилась и украинская партия «Оппозиционный блок», на днях потребовавшая, вне зависимости от выполнения террористами договоренностей о прекращении огня и отводе вооружений предоставить оккупированным территориям «особый статус», а боевикам — амнистию. В противном случае в «Оппозиционном блоке» пригрозили украинским властям… «трибуналом». Российский политолог Дмитрий Орешкин эти словесные атаки охарактеризовал так: «Военные перетягивания Донбасса сменятся на мирные перепихивания».

«Сейчас у Путина нет средств содержать эту разбитую в хлам территорию с ужасной инфраструктурой, с огромной безработицей, с людьми, которые дезориентированы и обмануты, — сказал в интервью сайту «Апостроф» Дмитрий Орешкин. — Несчастный Донбасс становится заурядной непризнанной территорией, Приднестровьем-2… с неэффективным силовым менеджментом, который… ничего, кроме как воевать, не умеет. Да и воевать тоже не умеет, потому что воевали на самом деле с помощью российских военных частей. Это тоже ни для кого не секрет. И вот сейчас эта замечательная публика будет выяснять друг с другом отношения: кто самый главный. При этом они будут делать то, что умеют: отжимать бизнес, которого, по сути, уже и нет, отжимать квартиры и автомобили. Тем временем они будут рассказывать жителям Донбасса сказки о том, что они их защищают от «укрофашистов».

По мнению российского политолога, «Украине брать эту территорию, которая уже дружественной никогда не будет и которая нуждается в огромных инвестициях, десятках миллиардов долларов, — сейчас не по карману. Ей нужно тратить деньги на поддержание нормальных условий жизни на тех территориях, которые не пошли вслед за «ДНР» и «ЛНР»… В общем, люди там оказались между двумя жерновами. Остается только их пожалеть и подтвердить, что это прогнозированная траектория развития событий».

Дмитрий Орешкин назвал то, что сделал Путин в Украине, ошибкой, которая хуже преступления. В предпринятой два года назад попытке втянуть Украину в Евразийский союз Кремль добился противоположного результата: «Украина как никогда прежде далека от России и как никогда отчетливо смотрит на Запад… И единственное, что Путин смог на прощание откусить, — это Крым, причем далеко не в лучшем состоянии, отрезанный от РФ». Прямым следствием этой ошибки Кремля стала международная изоляция России. «Чтобы ее как-то замаскировать, нужны победы… А их нет. Так что это (аннексия Крыма и оккупация Донбасса. — Ред.) была ошибка, грубый стратегический просчет. Он случился из-за того, что «коллективный Путин» решил, что он Бога за бороду схватил, и теперь ему все по карману, что ему все разрешат. Что Запад покричит и успокоится, как это было в Грузии (во время войны 2008 года. — Ред.). А все пошло не так. И Запад не испугался, и Украина оказалась достаточно крепким орешком: смогла перестроить Вооруженные Силы, дать отпор, и трупы пошли из Украины. В результате Путин оказался в таком же промежуточном состоянии, что и так называемые «ЛНР» и «ДНР». Просто далеко не все это понимают. Со временем это понимание придет, и это будет бедой для Путина», — считает политолог.

Впрочем, судя по развитию ситуации в зоне АТО и возросшей активности боевиков, Москва не оставляет попыток отвести «беду» от хозяина Кремля. «В связи с тем, что в обозримом будущем с РФ не будут снимать санкции, Москва, вполне вероятно, попытается напомнить Западу, что существуют веские причины, по которым в отношении Кремля нужно занять более мягкую позицию. В конце концов, интенсивность обстрелов подконтрольных Украине регионов Донбасса показывает, что Россия не испытывает необходимости ограничить сепаратистов. Она может даже приступить к эскалации конфликта», — говорится в отчете американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который на днях обнародован в СМИ.

По мнению американских аналитиков, существует три вероятных сценария действий российско-террористических группировок в случае, если Путин решится на более масштабное вторжение в Украину. Первый не исключает попытки пробить сухопутный коридор в Крым. «В таком случае мы предполагаем, что разработчики плана наступления сделают фронт достаточно широким для того, чтобы обеспечить Крым водоснабжением из Днепра, — цитирует «Апостроф» отчет аналитиков. — Получается, что рубеж обороны будет проходить по Днепру. Это позволит россиянам установить сухопутное сообщение с полуостровом, а также исключить дальнейшую изоляцию Крыма». В Stratfor подсчитали, что «для выполнения подобной задачи в существующих условиях России потребуется от 24 до 36 тысяч военнослужащих и от 6 до 14 дней. Чтобы удерживать оборону захваченных территорий, учитывая возможность помощи Киеву со стороны НАТО, России придется выслать туда от 40 до 55 тысяч военнослужащих».

Второй вариант эскалации агрессии России предполагает реализацию попытки отрезать Украину от Черного моря и дойти до Приднестровья. Для этого, полагают американские эксперты, Москве потребуется «от 40 до 60 тысяч военнослужащих для продвижения вглубь Украины на 645 километров и захвата территории площадью в 103 тысячи 600 квадратных километров. Это займет от 23 до 28 дней».

Аналитики Stratfor не исключают и третий сценарий: оккупацию левобережной части Украины — до Днепра. «РФ придется в течение 11—14 дней захватить территорию площадью в 220 тысяч квадратных километров. Для этого нужно продвинуться вглубь Украины на 402 километра, что потребует участия от 91 до 135 тысяч военнослужащих. Поскольку Днепр — хороший оборонный рубеж, для защиты захваченной территории России потребуется приблизительно такая же сила, как и для нападения. Вместе с тем, чтобы установить контроль над 13 миллионами местного населения, придется задействовать от 28 до 260 тысяч человек, — полагают эксперты и делают вывод: — С учетом того, что в сухопутных войсках РФ служит около 280 тысяч военных, подобная операция потребует привлечения значительной части российской армии, а в случае ожесточенного сопротивления местного населения — даже привлечения всего состава сухопутных войск может не хватить… Такая операция потребует масштабной мобилизации, что невозможно будет не заметить, и о чем заблаговременно узнают Европа и США». Впрочем, в Stratfor подчеркивают, что ни один из вариантов не является выигрышным для России, поэтому она вряд ли их реализует.

О том, что Россия планировала за 15 суток захватить территорию Левобережной Украины, стало известно и из тайного доклада Генштаба РФ под названием «Решение на применение группировки войск «Север» в специальной операции». Секретные документы, полученные в итоге многоходовой комбинации, специалисты украинского проекта «Миротворец» передали силовикам в конце апреля. А на днях они обнародовали этот план, утвержденный три месяца назад штабом российского Западного военного округа в Санкт-Петербурге. Отвечал за разработку командующий Западным военным округом РФ генерал-полковник Анатолий Сидоров. Согласно плану российской агрессии, намечавшейся на апрель-май текущего года, группа войск «Север» могла вторгнуться сначала в Харьковскую и Донецкую области, а затем в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую. При этом оккупировать территорию намеревались традиционно — под видом формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР». Аналогичный план был доведен и до командования Южного военного округа РФ. Они рассчитывали ударить по Запорожью и Мелитополю через район Бердянска и Мариуполя и выйти через Перекопский перешеек к Крыму. Не исключено, что аннексию части Украины россияне отменили и из-за того, что об их намерениях стало известно в Киеве…

Военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник в комментарии «Радио «Свобода» сказал, что планы агрессора выглядят достаточно правдоподобно: «Сам факт появления такого сценария, серьезность его проработки — это довольно тревожные сигналы для Украины и не в последнюю очередь для всего мира. Если подобные идеи рождаются в голове и прорабатываются на картах, то потом появляется желание воплотить их в жизнь и у авторов, и у тех, кому они предлагают такие планы…» Вероятно, подобную точку зрения разделяют и на Западе. На этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Нарушения прекращения огня продолжаются, и по-прежнему есть угроза возобновления тяжелых боев». А глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил, что «ситуация в Донбассе может выйти из-под контроля в военном и политическом смыслах».

В свою очередь бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж надеется, что в ближайшее время широкомасштабных боев с Россией не будет. «В Кремле сейчас не готовы к такому сценарию, который может спровоцировать глобальное противостояние», — сказал военный эксперт. По его мнению, Россия будет поддерживать тлеющий конфликт на Донбассе, чтобы таким образом давить на переговорный процесс и добиваться уступок от Запада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]