Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США тревожит ситуация в Беларуси

01.03.2010 политика
США тревожит ситуация в Беларуси

Мирные демонстрации оппозиции в Беларуси жестко подавляются силовыми структурами, а освещение акций сознательно блокируется, заявляет миссия Соединенных Штатов в ОБСЕ.

25 февраля миссия Соединенных Штатов Америки в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступила с заявлением о свободе собраний в Беларуси. Выступление политического советника Кейси Кристенсена состоялось на заседании Постоянного совета в Вене.

В тексте заявления, который поступил в распоряжение сайта charter97.org, говорится, что Соединенные Штаты неоднократно высказывались о серьезных и конкретных проблемах в области основополагающей свободы собраний и объединений в различных странах ОБСЕ. Как известно, эта основополагающая свобода обозначена во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах и многих конкретных обязательствах ОБСЕ. Наиболее примечательное из последних было принято в 1990 году в Копенгагене, когда все государства-участники обязались соблюдать для «каждого... право на мирные собрания и демонстрации», а также «гарантировать право на создание объединений… в том числе право на образование, присоединение и эффективное участие в неправительственных организациях».

Также, напоминает миссия США в ОБСЕ, в Копенгагене государства-участники приняли обязательство, согласно которому «лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право свободно осуществлять, сохранять и развивать свою этническую, культурную, языковую или религиозную идентичность, а также поддерживать и развивать свою культуру во всех ее аспектах».

Именно по этим причинам, отметил Кейси Кристенсен, миссия США в ОБСЕ должна выразить свою озабоченность в связи с крайне тревожным развитием событий в Беларуси в последнее время.

«Это не попытка политизировать ситуацию, как могли бы предположить некоторые государства-участники. Это один из шагов, который, в соответствии с нашими обязательствами перед ОБСЕ, мы предпринимаем сегодня.

На протяжении нескольких месяцев мы наблюдали эпизоды, которые, как мы надеялись, свидетельствуют о позитивной реакции белорусского руководства на мирные собрания и объединения. Были разрешены ежемесячные демонстрации солидарности, проходившие без вмешательства и без инцидентов. К сожалению, обращение с демонстрантами в последнее время свело на нет более позитивный подход. 8, 14 и 16 февраля мирные демонстрации жестко пресекались сотрудниками белорусских сил безопасности, многие из которых отказывались представиться, демонстрантов преследовали, оттесняли, арестовывали и задерживали. Более того, имели место сознательные попытки блокировать освещение этих акций в СМИ в нарушение белорусского законодательства», - заявил политический советник миссии США.

В то же время, отмечается в заявлении, правительство Беларуси усилило меры по целенаправленному вытеснению и подавлению отдельных групп польского меньшинства в Беларуси, что наблюдалось, в частности, в последнее время в Ивенце под Минском. Это вызвало серьезную озабоченность в Соединенных Штатах, так же как и в Европе.

«Мы отмечаем, что правительство Беларуси так и не отменило содержащиеся в уголовном кодексе нормы, предусматривающие – вопреки обязательствам страны перед ОБСЕ – наказание за деятельность незарегистрированных организаций. Мы вновь призываем правительство Беларуси пересмотреть эти законы и их применение, обеспечив их соответствие обязательствам перед ОБСЕ в отношении основополагающей свободы собраний и объединений и прав национальных меньшинств», - заявляет миссия США в ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]