Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французского почетного консула в Турции отстранили за продажу лодок мигрантам

12.09.2015 в мире
Французского почетного консула в Турции отстранили за продажу лодок мигрантам

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отстранил от работы почетного консула в Турции в связи с подозрением, что она продавала беженцам лодки, на которых те переправлялись в Европу. Об этом сообщил в пятницу, 9 сентября, сайт телекомпании France TV.

Решение об отстранении было принято после того, как вышел телерепортаж, в котором показан магазин с товарами для плавания. На входе в магазин висели французский флаг и табличка «Почетный консул Франции». На вопрос, продают ли здесь лодки мигрантам, владелица ответила, что продают, но это ничего не меняет, потому что если не продавать их здесь, покупатели с легкостью приобретут их в другом месте.

Эта съемка скрытой камерой стала результатом журналистского расследования. Сотрудники французских СМИ обнаружили на побережье надувные лодки, в которых плавают мигранты, и решили установить, кто их продает. Это привело их в приморский город Бодрум, в магазин почетного консула.

В последние месяцы значительно вырос поток мигрантов в Европу. Беженцы сначала добираются до Турции, а оттуда пытаются на надувных лодках и катерах доплыть к греческим берегам. В настоящее время в Турции находятся 1,9 миллиона сирийских беженцев.

Ввиду обострившейся миграционной ситуации в конце июня на саммите ЕС было принято решение распределить беженцев, основной поток которых направлен на Италию, Грецию и Мальту, между другими странами Евросоюза. Они примут у себя в общей сложности около 60 тысяч мигрантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]